Skip Navigation Links

30 ноября 2020 / Горнолыжный спорт

Горнолыжные курорты Швейцарии останутся открытыми

Министерство здравоохранения Швейцарии объявило, что, несмотря на пандемию, пока оставит горнолыжные курорты страны открытыми. Выступая на пресс-конференции, министр здравоохранения Ален Берсет сказал, что так будет оставаться до тех пор, пока будут приниматься строгие меры безопасности, чтобы остановить распространение вируса.

Ранее швейцарские официальные лица заявляли, что индустрия зимних видов спорта слишком важна для страны, чтобы думать о ее закрытии.

Объявление было сделано в связи с тем, что три страны ЕС - Франция, Германия и Италия - оказывают давление на весь блок ЕС (а в некоторых случаях это подразумевает и соседей, не входящих в ЕС, таких как Швейцария), чтобы они согласились закрыть все горнолыжные курорты до 10 января 2021 года.

Сообщается, что Австрия, где зимние спортивные каникулы являются ключевой частью экономики, менее заинтересована в этой идее, и на этой неделе министр финансов страны заявил, что ЕС необходимо будет выплатить компенсацию в размере 2 млрд евро, которую, по его оценкам, сектор потеряет за этот период только в Австрии, если план будет реализован.

Во Франции, где правительство страны заявляет, что планирует принять окончательное решение о том, следует ли открывать горнолыжные курорты на Рождество или нет, к 4 декабря (в некоторых сообщениях говорится, что решение об этом уже принято, - не открывать), горнолыжные курорты объявляют: они все равно будут открыты для посетителей рождественских праздников, только без подъемников, если это окончательное решение.

Премьер-министр Италии попросил итальянцев не проводить свой традиционный рождественский лыжный отдых в горах.

В эти выходные были открыты около 20 швейцарских горнолыжных курортов, в то время как горнолыжные зоны в других альпийских странах остаются закрытыми, сообщает skigu.ru.

На швейцарском курорте Церматт. Фото с сайта курорта

к списку материалов