Skip Navigation Links

19 ноября 2020 / Горнолыжный спорт

Шведы завезли в Леви коронавирус

Накануне первых слаломных этапов женского Кубка мира по горнолыжному спорту FIS прислала тревожное сообщение. В Леви (Финляндия) у одного из членов шведской команды зафиксирован положительный результат теста на COVID-19.

Финские органы здравоохранения связались с оперативной группой FIS по проведению мероприятия после того, как пришел положительного результата теста, и заболевший был немедленно изолирован. После уведомления о положительном результате теста еще один член шведской команды был помещен на карантин в связи с возможным заражением. Шведская женская сборная не контактировала с чартерным рейсом, прибывшим вчера днем в Киттиля (ближайший к Леви аэропорт). Оперативная группа FIS отслеживает ситуацию.

FIS будет сообщать любую дополнительную информацию, относящуюся к соревнованиям, в том виде, в каком она станет известна, сообщает пресс-служба Федерации.

В составе женской команды Швеции, которая должна принять участие в двух слаломных гонках Кубка мира по горнолыжному спорту в Леви – одна из лучших слаломисток мира Анна Свенн-Ларссон, она заняла пятое место в зачете слалома по итогам прошлого сезона. В прошлом году на этапе в Леви она заняла четвертое место. Также в слаломе в ближайшие выходные должны принять участие другие сильные горнолыжницы: Эмили Викстрём, Магдалена Фьеллстрём, Сара Хектор, Эстель Альфан и Илва Штальнаке. Пока неясно, разрешит им ли FIS выйти на старт.

В аналогичной ситуации перед первой гонкой сезона, - гигантским слаломом в Зельдене в конце октября, - всю мужскую сборную Россию сняли с соревнований из-за того, что пришел ложноположительный результат теста на коронавирус. Взятый в соответствии с правилами соревнований у всей нашей команды тест на коронавирус дал сомнительный результат у двух представителей тренерского штаба нашей мужской сборной. Позже диагноз не подтвердился, напоминает superski.ru.

По последней информации из Леви шведская горнолыжная команда сообщила, что положительный результат на коронавирус – у менеджера женской команды Кристиана Тома. Менеджер сборной Швеции Ларс Мелин путешествовал с Кристианом и теперь тоже помещен на карантин. Остальная часть шведской команды, которая уже находится в Финляндии, получила отрицательные результаты и может продолжить подготовку к соревнованиям. У обоих менеджеров нет никаких симптомов, за день до отъезда в Финляндию у всех были отрицательные тесты. "В отношении остальной команды, которая находится в Финляндии, никаких изменений нет – подготовка продолжается по плану. В четверг они продолжат тренировки, будут проведены дополнительные тесты," – сообщил Ларс Мелин.

Шведский тренер Кристиан Тома, "завезший" в Леви коронавирус. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов