Skip Navigation Links

9 ноября 2020 / Горнолыжный спорт

Эстер Ледецка мечтает о "Хрустальном глобусе"

Единственная в мире спортсменка, успешно выступающая сразу в двух зимних олимпийских видах - горнолыжном спорте и сноуборде - Эстер Ледецка в стартовавшем сезоне хочет принять участие в предстоящих чемпионатах мира по обоим этим видам спорта. На прошлом чемпионате мира оба турнира проходили в одно и то же время, и чешка выбрала лыжи. На этот раз основные гонки сезона не пересекаются, поэтому 25-летняя спортсменка может участвовать в обоих чемпинатах.

Соревнования чемпионата мира по горнолыжному спорту состоятся с 8 по 21 февраля 2021 года в Кортина д'Ампеццо. Параллельный гигантский слалом и слалом в рамках чемпионата мира по сноуборду пройдут в Чанцзя (Китай) 26 и 28 февраля 2021 года.

Однако, участвуя в Кубке мира по сноуборду, Ледецка должна будет отказаться от генеральной репетиции Олимпийских игр Кубка мира по горнолыжному спорту в Яньчэн (Китай). Соревнования в скоростных дисциплинах пройдут здесь, на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, где чешка будет выступать в качестве действующей олимпийской чемпионки в супергиганте.

Двукратная чемпионка мира по сноуборду знает, что если она хочет стартовать в разных дисциплинах, ей всегда придется идти на компромиссы. После недели тренировок на сноуборде она снова встала на лыжи на леднике Кунерталь.

Следующая для Эстер гонка Кубка мира - параллельные соревнования в Лехе / Цюрсе. Горнолыжница хочет стартовать в Форарльберге, потому что эта дата не вызывает конфликта интересов с календарем в сноубординге. В целом же в декабре она планирует участвовать в соревнованиях Кубка мира в обоих видах спорта.

Хотя олимпийская чемпионка в супергиганте из Праги уже четыре раза выиграла "Хрустальный глобус" в параллельном слаломе и трижды - в гигантском слаломе в сноубординге, ей все еще не хватает "Хрустального глобуса" в горнолыжном спорте. В минувшем сезоне она может гордиться вторым местом в зачете скоростного спуска после швейцарки Корин Сутер и десятым местом в общем зачете Кубка мира, Но "Хрустальный глобус" в Кубке мира по горнолыжному спорту остается большой мечтой для чешки, сообщает skigu.ru.

Эстер Ледецка. Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов