Skip Navigation Links

16 сентября 2020 / Горнолыжный спорт

Европа ужесточает антивирусный режим

В Европе уже признают активное наступление "второй волны" коронавируса. В этой связи во многих странах континента власти вновь вынуждены пойти на ужесточение карантинных мер. Так, уже с понедельника, 14 сентября, Австрия вновь ввела строгий противовирусный режим. Теперь маски для лица обязательны во всех магазинах и общественных зданиях, в дополнение к тем местам, где их уже нужно носить, например, в общественном транспорте и в супермаркетах. Новые правила коснулись и общественных мероприятий. Без продажи мест можно собирать до 50 человек в помещении и до 100 - на открытом воздухе. А с продажей мест число зрителей ограничено до 1500 человек в помещении и 3000 - на открытом воздухе.

Число случаев заболевания растет и в других странах ЕС. Франция сообщила о 10 000 новых случаев заражения ежедневно в последние несколько суток, что близко к уровню пика первой волны в апреле. Великобритания еще на прошлой неделе усилила ограничения на собрания, поскольку количество новых ежедневных заражений выросло до 3500.

Правительство Чехии также ужесточило правила ношения масок в связи с тем, что пять дней подряд число новых случаев инфицирования превышает 1000, что для страны с населением 10,7 миллиона человек является одним из самых быстрых в Европейском союзе.

Латвия восстановила обязательный 14-дневный карантин для прибывающих из соседней Эстонии из-за резкого увеличения числа случаев заболевания там. Рост числа заболевших отмечается практически и во всех других странах ЕС, а также в государствах, не входящих в Евросоюз. Осенне-зимние перспективы Европы выглядят весьма тревожными, поскольку последствия второй волны коронавируса, без сомнения, затронут все сферы жизни европейцев, в том числе - и планируемые международные и другие соревнования предстоящего зимнего спортивного сезона, отмечает в этой связи ski.ru.

Фото с сайта ski.ru

к списку материалов