Skip Navigation Links

31 июля 2020 / Горнолыжный спорт

Один из символов знаменитого "Штрайфа" в Кицбюэле реконструируется к новому сезону

Когда в январе 2021 года мировые звезды мужского скоростного спуска выйдут на старт гонки на "великом и ужасном «Штрайфе» в Китцбюэле, их будет ожидать новинка. Привычный им стартовый домик, из которого гонщики "улетают" на трассу, будет выглядеть иначе: сейчас он поставлен на реконструкцию.

Эта отправная точка - начало самого трудного скоростного спуска в Кубке мира. Сразу после старта из домика спортсмены несутся вниз под углом более 50 градусов, скорость в 60 км. в час достигается здесь всего за три секунды. Не случайно знаменитый швейцарец Дидье Куш, неоднократно побеждавший здесь и завершивший несколько лет назад свои выступления в Кубке мира, описал этот ключевой момент в начале захватывающего дух маршрута как "врата в ад".

Сейчас стартовый домик главной из Ханенкаммских гонок ремонтируется с нуля. Не случайно руководители и организаторы этапа Кубка мира в Кицбюэле утверждают, что это здание является визитной карточкой Гамсштадта и Ханенкамма. Последняя капитальная реконструкция проходила почти четверть века назад. Местный совет одобрил продление срока контракта. Между тем существующий стартовый домик может быть демонтирован, сообщает skiweltcup.tv. После прокладки кабелей работы над новым домом должны начаться через несколько недель, чтобы в январе 2021 года горнолыжники могли выйти на старт в знакомой, но новой обстановке. Что касается стоимости капитального ремонта, по оценкам, это 1,2-1,5 млн евро, сообщает skigu.ru.

Так выглядел стартовый домик гонки в скоростном спуске на "Штрайфе" в минувшем сезоне. Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов