Skip Navigation Links

28 июня 2020 / Горнолыжный спорт

Предсезонные трудности сборной США из-за пандемии

Краткий двухнедельный домашний лыжный сбор в июне в Коппер Маунтин, позволивший горнолыжницам вновь встать на лыжи после долгого перерыва, порадовал спортсменок американской сборной, но не рассеял их тревогу за дальнейшую подготовку к новому сезону.

Дело в том, что будущее этой подготовки для Микаэлы Шиффрин и всех остальных членов сборной США остается, по крайней мере, неясным. Запланированные на ближайшие недели сборы в Чили состояться не могут: эта южноамериканская страна закрыта на карантин и горнолыжные курорты там не работают. Более того, в эти же ближайшие недели американцам закрыт и въезд в Европу: США оказались в списке тех стран, гражданам которых из-за сохраняющегося высокого уровня заболеваемости коронавирусом закрыт въезд в страны Евросоюза с 1 июля, как минимум, на ближайшие две-три недели после этой даты. Таким образом, тренировки на привычных ледниках Австрии, Швейцарии, Франции или Италии также становятся невозможными. В американских посольствах в странах ЕС спортсменам помочь не могут и предлагают просто ждать развития ситуации.

И хотя до официального открытия горнолыжного Кубка мира в австрийском Зельдене ещё далеко, горнолыжники США не скрывают, что в этом году как никогда с нетерпением ждут шенгенских виз. Последние предсезонные сборы американцев запланированы в августе-сентябре на ледниках Саас Фе в Швейцарии и Стельвио в Италии, и если по причине пандемии эта подготовка будет сорвана, последствия для американских горнолыжников могут оказаться самыми худшими, сообщает skiweltcup.tv.

Микаэла Шиффрин с нетерпением ждет Шенгенскую визу для подготовки к сезону на европейских ледниках. Фото FIS

к списку материалов