Skip Navigation Links

16 мая 2020 / Горнолыжный спорт

Австрия и Германия открывают границу между собой

Австрия первой из альпийских стран откроет общую границу с Германией. Предположительно это должно произойти в середине июня. Но уже начиная с 15 мая в Австрии снимут некоторые ограничения, касающиеся перемещения через границу двух стран. Об этом сообщила министр туризма Австрии госпожа Элизабет Кестингер. В настоящее время между странами действует жесткий пограничный контроль, въезд и выезд между землями Австрии и соседними странами возможен только в исключительных случаях, сообщает superski.ru.
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель совместно с австрийским канцлером утвердили план смягчения ограничений, который будет состоять из двух этапов. На втором этапе, который предполагается начать 15 июня, граница между странами вновь будет открыта на въезд и выезд.

В Австрии постепенно снимаются ограничения, связанные с коронавирусом. Туристическая инфраструктура, отели, апартаменты и объекты размещения в горах будут открыты начиная с 29 мая, но будут работать с учетом жестких ограничений. С 15 мая будут постепенно открываться бары и рестораны, предположительно в конце мая откроются некоторые подъемники в Тироле и других австрийских регионах. В частности, с 29 мая заработают подъемники и ледник в Хинтертуксе, таким образом, будет доступно катание на самом большом доступном летом леднике Австрии. В Зельдене с середины мая тоже постепенно открываются объекты размещения, про даты предполагаемого начала работы подъемников пока информации нет.

При открытии туристической инфраструктуры в Австрии намерены придерживаться жестких мер безопасности и соблюдения социальной дистанции между туристами. В настоящее время работает авиасообщение (в ограниченном объеме) между аэропортами Вены, Инсбрука и Зальцбурга. Austrian Airlines остановила все полеты до конца мая. Железнодорожное сообщение между Австрией, Италией, Словенией, Словакией, Швейцарией и Чехией остановлено, курсируют только несколько поездов между Австрией, Германией и Венгрией. Региональные поезда постепенно возобновляют движение начиная с середины мая.

Въезд в страну для туристов из России пока невозможен. Кроме того, все путешествующие в Австрию должны иметь подвержденный медицинский сертификат об отрицательном тесте на COVID-19, при его отсутствии во въезде будет отказано. Граждане стран, не входящих в ЕС, и прибывшие в Австрию из шенгенской зоны, обязаны после прилета оставаться на 14-дневном карантине даже при наличии отрицательных результатов тестов на коронавирус.

Транзитное перемещение по территории Австрии в настоящее время возможно только без совершения длительных остановок. Планируется, что по мере уменьшения числа случаев заражения коронавирусом ограничительные меры будут постепенно сниматься.

На австрийско-германской границе. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов