Skip Navigation Links

6 апреля 2020 / Горнолыжный спорт

Лидер французских горнолыжников - о проблемах подготовки к новому сезону

Лидер французской горнолыжной сборной, второй номер мирового рейтинга по итогам минувшего сезона Алексис Пинтуро скептически оценивает возможности нормальной подготовки к новому зимнему спортивному сезону, сообщает skiweltcup.tv.

По его мнению, форс-мажорная ситуация с продолжающейся пандемией коронавируса во всем мире, лишает спортсменов возможностей осуществлять обычный для весенне-летнего периода тренировочный процесс. И если в плане тренировок по физподготовке какие-то шансы ещё остаются, благодаря наличию дома у многих горнолыжников различных тренажеров и даже тренажерных залов, а также возможностей проводить беговые или велосипедные кроссы в пределах территории, допустимой режимом самоизоляции, то с лыжной подготовкой в этот период все обстоит намного хуже.

Пинтуро напомнил, что ему, как горнолыжнику-универсалу, необходимы лыжные тренировки как в технических, так и в скоростных дисциплинах, то есть в увеличенном объеме. Обычно лыжная часть подготовки к новому сезону начинается в июле-августе, причем - не только в Европе, но и в Южной Америке. В нынешней же ситуации возможности нормальной подготовки горнолыжных трасс на альпийских ледниках полностью отсутствуют из-за их закрытия, та же картина и на горнолыжных курортах Аргентины и Чили. Таким образом, даже в случае успешного преодоления кризиса с коронавирусом в летний период, времени на лыжную подготовку останется крайне мало, что поставит под угрозу не только уровень готовности горнолыжников к сезону, но даже и само традиционно запланированное на конец октября открытие сезона Кубка мира в Зельдене, считает Пинтуро.

Алексис Пинтуро. Фото FIS

к списку материалов