Skip Navigation Links

15 февраля 2020 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин пропускает этап Кубка мира в Краньска Горе

Лидера Кубка мира у женщин Микаэлы Шиффрин не будет на стартующем сегодня этапе Кубка мира в словенской Краньска Горе. После похорон трагически погибшего в начале февраля в результате несчастного случая отца, американка остается дома в Вейле, в кругу своей семьи. Микаэла очень тяжело переживает эту драму и о возвращении к тренировкам, а тем более - об участии в соревнованиях речи пока нет.

Такую информацию предоставили из окружения Микаэлы и её тренерского штаба. Отменены намечавшиеся ранее (до трагедии) тренировки в Австрии, а вопрос о возвращении Шиффрин в соревнования Кубка мира остается также открытым, сообщает skiweltcup.tv.

Одновременно поступила информация о возвращении в гонки на этом же этапе француженки Тессы Ворли. В начале января 30-летняя горнолыжница перенесла профилактическую операцию на колене, чтобы устранить мешавшие ей боли. Реабилитация прошла быстрее, чем ожидалось, Ворли уже провела ряд лыжных тренировок и посчитала возможным принять участие в сегодняшней гонке Кубка мира в слаломе-гиганте в Краньска Горе.

Как ни печальны причины, оставившие Шиффрин вне соревнований, но именно они дают шанс её соперницам вновь всерьез включиться в борьбу за Кубок мира в общем зачете и "Малые" кубки в отдельных дисциплинах. Так, итальянка Федерика Бриньоне в случае победы в слаломе-гиганте и набора сколь-нибудь приличных очков в слаломе фактически сравняется с Шиффрин. А словачка Петра Влхова получает отличный шанс возглавить слаломный зачет Кубка мира у женщин также в случае победы на этапе, поскольку, выиграв гонку, она по очкам обойдет Микаэлу в слаломе.

Другими словами стартующий сегодня этап может предельно обострить борьбу в женском Кубке мира, где ещё совсем недавно судьба "Большого хрустального глобуса" считалась делом практически решенным...

Из-за семейной трагедии Микаэла Шиффрин на неопределенное время выбыла из соревнований Кубка мира. Фото FIS

к списку материалов