9 февраля 2020 / Горнолыжный спорт

Швейцарец Мейяр выиграл параллельный гигант в Шамони и стал обладателем Кубка мира в этой дисциплине, Павел Трихичев - 21-й

В Шамони завершились мужские соревнования в параллельном слаломе-гиганте, по итогам которых разыгрывался не только титул победителя гонки, но и "Малый хрустальный глобус", поскольку с текущего сезона этот вид - параллельные дисциплины - стал отдельным в программе соревнований Кубка мира притом, что победитель определялся по результатам всего двух этапов. Это обстоятельство не могло не сказаться на ходе борьбы.

Параллельный гигант у мужчин ещё на своем первом этапе - в Альта Бадии - изобиловал сюрпризами. Продолжилась эта тенденция и в Шамони. Достаточно сказать, что уже на стадии одной восьмой финала из борьбы выбыли оба главных претендента на главный Кубок мира - норвежец Кристофферсен и француз Пинтуро. А вот их основной соперник - норвежец Кильде занял итоговое 7-е место, что изменило положение внутри тройки лидеров в "тотале". Кристофферсен остался первым (903 очка), а Кильде вышел на второе место (856 очков), обойдя Пинтуро (842 балла).

Что же касается итогов сегодняшней гонки, то её выиграл одержавший первую в карьере победу молодой швейцарец Лоик Мейяр, набравший после этого 129 очков и обеспечивший себе "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине - также первый в своей карьере Кубка мира. Второе место, впервые в текущем сезоне став призером, занял соотечественник Мейяра Томас Тумлер, а третье - немец Александер Шмид.

Россиянин Павел Трихичев в одной шестнадцатой финала уступил всего 0,13 секунды по сумме двух заездов австрийцу Фабио Гштрайну, но в итоге занял 21-е место, набрав 10 очков в зачет параллельных дисциплин и Кубка мира в целом. У Павла теперь - 101 очко в зачете Кубка мира и 70-е место среди всех его участников. В зачете параллельных дисциплин Павел стал 20-м, набрав 25 очков.

Итоговый протокол сегодняшнего параллельного гиганта в Шамони - на сайте FIS.

Лоик Мейяр - победитель в сегодняшнем параллельном гиганте в Шамони и обладатель "Малого глобуса" в параллельных гонках. Фото FIS