8 февраля 2020 / Горнолыжный спорт

Александр Хорошилов - 6-й в слаломе Кубка мира в Шамони, победа француза Ноэля, сенсации и драмы гонки

Завершившийся сегодня мужской этап Кубка мира в слаломе в Шамони стал, пожалуй, самым интригующим и сенсационным из всех девяти проведенных в текущем сезоне этапов Кубка мира в этой дисциплине.

Сенсации начались на первой трассе, когда сошел лидер Кубка мира в слаломе и общем зачете норвежец Хенрик Кристофферсен. Реальная возможность стать лидером была предоставлена таким образом французу Алексису Пинтуро, который финишировал на первой трассе четвертым. Но на второй трассе он... тоже сошел и статус-кво в общем зачете сохранился на радость норвежцу.

Вторая гонка стала удивительной из-за необычно большого количеству сходов с трассы: из 30 участников не финишировали целых девять! Более того, ещё двое проиграли победителю порядка 5 секунд, что в данной ситуации было равносильно сходу...

В итоге гонку сумел выиграть француз Клеман Ноэль, но удалось ему это с огромным трудом. И дело не в соперничестве с промежуточным лидером - швейцарцем Юле: у того не выдержали нервы и он сошел сразу после финиша Ноэля. Настоящий бой лидерам дали те, от кого этого никто не ожидал.

В топ-30 участников второй попытки пробились с далеких номеров из 4-го десятка участников норвежец Тимон Хауген и австриец Адриан Пертль. Они то и стали главными творцами сенсаций в Шамони.

Хауген захватил лидерство на второй трассе и сохранял его до самого старта Ноэля, что само по себе стало сенсацией. А стартовавший после Хаугена Пертль проиграл норвежцу всего 0,10 секунды и стал промежуточно вторым! В итоге обыграть этот сенсационный дуэт лидеров сумел только Ноэль, причем выиграл он у Хаугена всего 0, 21 секунды, вчистую проиграв молодому норвежцу вторую попытку!

Что же касается Пертля, о котором ещё 2 недели назад никто толком ничего и не знал, то он продолжает удивлять горнолыжный мир. На этапе в Кицбюэле он стартовал среди последних в восьмом(!) десятке участников, но ухитрился попасть в топ-30, а на второй трассе сумел занять итоговое 8-е место! Сегодня он стал третьим и это - новая сенсация! Австрийские болельщики, на глазах которых развивается кризис в технической команде страны, могут вздохнуть с облегчением: у них появилась новая надежда.

Есть повод для радости и у наших болельщиков: Александр Хорошилов провел сегодня очень солидную и достойную гонку. На первой трассе Саша был 8-м, на второй - 11-м, а в итоге это принесло ему 6-е место и ещё 40 очков в зачет Кубка мира и слалома. У Хорошилова стало 174 балла и он укрепил свои позиции среди сильнейших слаломистов мира (топ-15), ещё приблизившись к элитной группе.

Завтра на этапе в Шамони - параллельный слалом-гигант по итогам которого можно будет подвести очередные предварительные итоги борьбы за Кубок мира у мужчин. В слаломе пока лидерство сохранил Кристофферсен, но его преимущество над французом Ноэлем является символическим - всего два очка (552 против 550).

Итоговый протокол сегодняшнего слалома Кубка мира в Шамони - на сайте FIS.