26 января 2020 / Горнолыжный спорт

Даниэль Юле выиграл слалом в Кицбюэле, Хенрик Кристофферсен вернул лидерство в Кубке мира

Решающая гонка слаломистов в Кицбюэле показала, что какие-бы чудеса не творились поначалу, их время рано или поздно заканчивается. Сенсации гонки на первой трассе одна за другой сходили на нет, а некоторые оставшиеся судьбоносными для распределения мест на пьедестале всё же не стали.

Гонку в итоге выиграл швейцарец Даниэль Юле, отпраздновавший свою уже третью победу в слаломе в текущем сезоне. Он продемонстрировал в гонке необходимую стабильность, став вторым на первой трассе и четвертым - на второй. За ним, к радости местной публики, финишировал австриец Марко Шварц, уступивший победителю 0,12 секунды и также оказавшийся стабильным - сначала четвертый, затем - второй. Третье место завоевал француз Клеман Ноэль, проигравший Юле 0,37 секунды.

Неожиданный лидер гонки после первой попытки 19-летний норвежец Браатен отчаянно боролся на второй трассе, половину дистанции сохранял лидерство, но в итоге не выдержал и стал четвертым, разделив, кстати, это место со своим гораздо более титулованным соотечественником Хенриком Кристофферсеном. Это - уже второе попадание Браатена в топ-6 в слаломе в текущем сезоне. Похоже, что у технической команды Норвегии растет неплохое пополнение. Сам же Кристофферсен, благодаря этому четвертому месту сохранил лидерство в слаломе - 452 очка, опережая идущего вторым Юле на 17 баллов. Кроме того Хенрик вернул себе и лидерство в общем зачете Кубка мира: у него теперь 741 очко, а у идущего вторым соотечественника Кильде - 700.

Ещё больше отстал от двух норвежцев недавний главный соперник Кристофферсена - француз Алексис Пинтуро. Он что-то совсем расклеился в слаломе, второй раз подряд завершая вторую попытку сходом с трассы. В итоге у него остается пока 642 очка и отставание от Кристофферсена достигло уже 99 баллов. Для продолжения борьбы за "Большой хрустальный глобус" французу осечек допускать больше нельзя.

И все же необходимо отметить главную сенсацию гонки, хотя она и не повлияла на "комплектование" сегодняшнего подиума. Её автором стал малоизвестный даже землякам австриец Адриан Пертль. Этот 23-летний горнолыжник лишь пятый раз стартовал в Кубке мира, до этого он либо не финишировал в слаломе, либо сходил с дистанции. Сегодня же он с 73-го(!) стартового номера сначала пробился во вторую попытку с 24-м результатом, а на второй трассе ухитрился показать лучшее время дня! В итоге это принесло сенсационному австрийцу 8-е итоговое место в гонке и первые 32 очка в зачет Кубка мира. Есть с кого брать пример всем, кто заранее считает себя обреченными на неудачу, стартуя "издалека"...

Напомним, что оба наших горнолыжника - Александр Хорошилов и Семен Ефимов, к сожалению, не финишировали на первой трассе. Пожелаем нашим ребятам удачи в предстоящий вторник в "ночном слаломе" в Шладминге.

Итоговый протокол гонки слаломистов Кубка мира в Кцбюэле - на сайте FIS.