Skip Navigation Links

5 апреля 2012 / Сноуборд

Алена Заварзина: Что-то не выходит, а потом – рывок!

Единственная действующая российская чемпионка мира в зимних видах спорта сноубордистка Алена Заварзина (на фото) призвала не падать духом и пообещала сделать выводы из неудачного для себя сезона.
– Алена, наша публикация о 16‑м месте в Сочи в неофициальном медальном зачете вас не насторожила?
– Российские газеты я читаю редко, а спортивные – в особенности, – сразу признается Заварзина. – Сейчас голова занята другими проблемами, у нас стартует чемпионат России. Нет времени на то, чтобы внимательно следить за другими видами спорта. Периодически я, конечно, слышу от знакомых о результатах в лыжах или биатлоне, но не более того.
– Прикольно, что единственной действующей чемпионкой у нас стал не кто-нибудь, а вы, сноубордистка?
– В общем-то нет, не прикольно. Уже целый год прошел с той победы, сколько можно о ней думать... А нынешний сезон у меня складывается не совсем удачно.
– С кем из коллег из других зимних видов вы общаетесь?
– В Сочи познакомилась с бобслеистами – Димой Абрамовичем и Юлей Тимофеевой. Но спрашивала их в основном об олимпийской трассе. Мне было интересно, как у них устроен желоб, что удобно, что нет… Кое-что узнала, но вам, извините, не скажу.
– До Игр в Сочи – меньше двух лет. Давление пред-олимпийской гонки уже ощущается?
– Для меня важнее не давление извне, а собственные ощущения и выводы. Я сделала их после неудачного сезона. Впереди чемпионат мира в будущем году и потом уже Олимпиада. Времени на самом деле совсем мало. Два месяца у меня на отдых, но даже отдыхать надо так, чтобы потом сразу приступить к полноценной подготовке к новому сезону. В этом году и наверняка в олимпийском тоже мы начинаем тренировки раньше обычного, уже в конце мая.
– Ваш пример показывает, что путь до звания чемпионки не такой и длинный. Может, и вся сборная на будущий год преобразится и 16‑е место мы забудем как страшный сон?

– На самом деле это только видимость, будто я появилась из ниоткуда и за сезон стала чемпионкой мира. За этим результатом стояла очень долгая работа. Я же не вчера начала заниматься сноубордом! Мне кажется, в любом виде спорта это так: ты трудишься, может быть, что-то не получается, а потом следует рывок. Поэтому не надо отчаиваться. Давайте лучше, как в хорошем кино, ждать чуда.

Источник: http://www.sovsport.ru

Алена Заварзина Источник: sovsport.ru

к списку материалов