14 декабря 2019 / Горнолыжный спорт

Италия доминировала в супергиганте в Санкт-Морице

Насколько же здорово подготовились к сезону итальянские горнолыжницы! После победы Марты Бассино в слаломе-гиганте в американском Киллингтоне и двойного успеха в скоростном спуске и супергиганте на этапе в канадском Лейк-Луисе, где итальянки были в числе призеров, сегодня в Санкт-Морице сразу две спортсменки сборной Италии оказались на двух верхних ступенях пьедестала в супергиганте.

Любопытно, что победу одержала София Годжиа, которая до сегодняшнего дня не только не была здесь на пьедестале в супере, но и вообще... ни разу не финишировала! Сегодня она буквально вырвала на финише одну сотую секунды у соотечественницы Федерики Бриньоне. На фоне такого соперничества отошло на задний план даже выступление лидера Кубка мира Микаэлы Шиффрин, которая показала сегодня третье время, уступив победительнице 0,13 секунды.

С трудом удержалась в топ-10 гонки победительница предыдущего этапа в супере немка Виктория Ребенсбург, проигравшая Бриньоне 0,96 секунды. И совсем уж огорчили сегодня своих поклонников вернувшиеся в Кубок мира титулованные словенка Илка Штухец и австрийка Анна Файт, проигравшие Годжиа более двух секунд.

Единственная российская участница гонки - Александра Прокопьева, стартовавшая с 45-го номера завершила соревнования с 40-м результатом, уступив победительнице 3,31 секунды.

Итоговый протокол супергиганта Кубка мира в Санкт-Морице - на сайте FIS.

София Годжиа - победительница этапа КМ в супергиганте в Санкт-Морице. Фото с сайта skiweltcup.tv