24 ноября 2019 / Горнолыжный спорт

Хенрик Кристофферсен выиграл слалом в Леви и возглавил общий зачет Кубка мира, Павел Трихичев - 24-й

Норвежец Хенрик Кристофферсен в упорнейшей борьбе выиграл сегодня этап Кубка мира в слаломе в финском Леви, сумев обойти на 0,09 секунды француза Клемана Ноэля, лидировавшего после первой гонки. Третье место завоевал швейцарец Даниэль Юле, сумевший обыграть соотечественника Рамона Цейнхойзерна, шедшего промежуточно третьим после первой трассы. Неудача во второй попытке постигла главного преследователя Ноэля в первой гонке - британца Дэйва Райдинга, который не сумел финишировать в решающем заезде.

Россиянин Павел Трихичев по результатам второй гонки сумел подняться ещё на две ступеньки в итоговом протоколе и стал 24-м, завоевав первые в сезоне 7 очков Кубка мира. Это очень важный результат не только для Павла, но и для всей российской команды: независимо от возвращения в строй после травмы Александра Хорошилова наша квота в мужском слаломе Кубка мира составит теперь четыре человека, вместо прежних трех участников, которых Россия имела право заявить в слаломе.

По итогам этапа в Леви в Кубке мира произошла смена лидера общего зачета у мужчин: теперь после двух проведенных этапов на первое место вырвался Хенрик Кристофферсен, набравший 113 очков и опередивший прежнего лидера - француза Алексиса Пинтуро. В ближайшее время в борьбу вступят мастера скоростных дисциплин, что может вновь изменить ситуацию с лидерством в борьбе за "Большой хрустальный глобус". Кубок мира набирает обороты.

Итоговый протокол сегодняшнего мужского слалома в Леви - на сайте FIS.

Хенрик Кристофферсен - победитель сегодняшнего слалома Кубка мира в Леви. Фото с сайта superski.ru