20 марта 2019 / Горнолыжный спорт

Иван Кузнецов и чех Ян Забыстрян - победители в супрергиганте на этапе Кубка Азии на Сахалине

Вслед за вторым женским супергигантом сразу две гонки в этой дисциплине на сахалинском этапе Кубка Азии провели и мужчины - отмененную из-за сильного ветра на склоне вчерашнюю и по расписанию соревнований - сегодняшнюю. На старт в обеих этих гонках вышли 70 участников.

Интересно, что в обоих случаях борьбу за пьедестал повели одни и те же три участника, которые в конце концов оба раза на подиуме и оказались. Особенно любопытной получилась схватка за первое место, которую повели между собой наш Иван Кузнецов и чешский горнолыжник Ян Забыстрян.

В первом супергиганте преимущество Кузнецова оказалось очевидным: он выиграл у чеха 0,86 секунды и на 1,11 секунды обошёл ставшего третьим соотечественника и товарища по сборной России Павла Трихичева. Гораздо более упорной борьба оказалась во второй гонке в супере: Трихичев вновь стал третьим, но на этот раз уступил победителю намного меньше - 0,42 секунды. А победителем в борьбе с россиянами в этой гонке вышел Забыстрян: чешский горнолыжник сумел всего на 0,12 секунды опередить ставшего вторым Кузнецова.

Четвертым в обеих мужских гонках в супере финишировал ещё один спортсмен российской сборной - Александр Андриенко. Пятым в первом супергиганте стал Дмитрий Пышкин, во втором - Алексей Коньков. А замыкал шестерку сильнейших в обеих этих гонках японец Сейго Като.

Итоговые протоколы мужского супергиганта в Южно-Сахалинске - на сайте FIS. Соревнования финального этапа Кубка Азии на склонах СТК "Горный воздух" продолжаются.

Расширенный подиум (призеры и спортсмены ставшие 4-6 в гонке)в первом мужском супергиганте этапа Кубка Азии на Сахалине