1 февраля 2019 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин и Петра Влхова разделили первое место в гиганте на этапе КМ в Мариборе

Серьезнейшим испытанием для горнолыжниц стала сегодняшняя гонка Кубка мира в слаломе-гиганте в словенском Мариборе. Спортсменкам пришлось бороться не только друг с другом и трассой, но и с очень неприятной погодой: в Мариборе с утра установилась плюсовая температура и пошел дождь, а на склон периодически стал наползать туман. Но, благодаря достаточно морозной ночи, трасса долгое время держалась в неплохом состоянии.

В таких условиях очевидные преимущества были на стороне участниц из сильнейшей группы. Они в итоге и возглавили гонку: после первой попытки лидерство захватила американка Микаэла Шиффрин, второй шла словачка Петра Влхова, уступая лидеру 0,48 секунды, третьей с отставанием от Шиффрин в 0,58 секунды - француженка Тесса Ворли.

Единственная участвовавшая в гонке россиянка - Екатерина Ткаченко, стартовавшая 69-й, была дисквалифицирована за пропуск ворот на трассе.

К началу второй попытки погода не улучшилась и спортсменкам пришлось вновь бороться с моросящим дождиком и туманом. Но на накале борьбы это не сказалось: схватка за победу получилась на загляденье. Сначала лучшее время дня установила Влхова, а стартовавшая за ней и лидировавшая в гонке Шиффрин показала в итоге точно такое же время по сумме двух гонок, уступив словачке во второй попытке те самые 0,48 секунды, которые выиграла у неё на первой трассе. Таким образом сегодня в Мариборе - две победительницы. Третьей стала норвежка Рагнхильд Мовинкель (+0,93 от дуэта победительниц), воспользовавшаяся серьезной ошибкой на второй трассе Тессы Ворли, которая из-за этого с трудом попала в десятку, заняв итоговое 9-е место.

Финальный протокол женского гиганта Кубка мира в словенском Мариборе - на сайте FIS. Завтра женщины завершат этап в Словении гонкой в специальном слаломе.

Петра Влхова (слева) и Микаэла Шиффрин - победительницы в сегодняшнем гиганте Кубка мира в Мариборе. Фото с сайта skiweltcup.tv