12 января 2019 / Горнолыжный спорт

В гиганте в Адельбодене лидирует норвежец Кристофферсен, Павел Трихичев - 18-й после первой трассы

В швейцарском Адельбодене завершилась гонка на первой трассе в слаломе-гиганте мужского этапа Кубка мира и лидерство захватил норвежец Хенрик Кристофферсен, опережающий на 0,12 секунды австрийца Марселя Хиршера и на 0,18 секунды - француза Алексиса Пинтуро.

Есть повод для положительных эмоций и у российских болельщиков: на первой трассе весьма уверенно выступил наш Павел Трихичев. Стартовав 36-м, он очень хорошо прошел всю дистанцию и финишировал с 18-м промежуточным результатом, который не только дает возможность продолжить борьбу на второй трассе, но и служит неплохим плацдармом для улучшения итогового результата. Проигрыш Павла лидеру гонки составил 2,20 секунды, что оставляет нашему горнолыжнику хорошие шансы побороться за место в топ-15 гонки.

Два других наших участника гиганта были сегодня не столь успешны. Александр Андриенко с далекого 58-го номера не сумел по-настоящему включиться в борьбу и проиграл лидеру более 4,5 секунды, финишировав в шестом десятке участников. Третий наш представитель в этой гонке - Иван Кузнецов, стартовавший ещё позднее - 69-м, выступил, тем не менее, более уверенно, чем его старший товарищ, и уступил лидеру 3,93 секунды, став в итоге 46-м.

Протокол с промежуточными результатами в гиганте в Адельбодене - на сайте FIS. Начало гонки на второй трассе - в 15:30 по московскому времени.