Skip Navigation Links

27 ноября 2018 / Горнолыжный спорт

Ушла из жизни Галина Шихова...

Вчера, 26 ноября на 78-м году жизни скончалась известная советская горнолыжница и тренер, мастер спорта, член сборной СССР по горнолыжному спорту Галина Ивановна Шихова.

Галина Шихова родилась 11 декабря 1940 года. Вся её жизнь была связана с горнолыжным спортом, в котором она добилась наивысших успехов в своей карьере в первой половине 70-х годов. С 1971 по 1974 г.г. Галина Шихова в общей сложности 10 раз становилась чемпионкой СССР в скоростном спуске, слаломе-гиганте и двоеборье. В 1972 году в составе сборной СССР по горнолыжному спорту участвовала в соревнованиях зимней Олимпиады в японском Саппоро, где выступила в трёх дисциплинах.

После завершения карьеры Галина Ивановна работала тренером, передавая свой опыт и мастерство детям в Одинцовском районе Московской области, где проживала до своей кончины.

Коллектив РФГС выражает глубокое соболезнование родным, близким и друзьям покойной. Светлая память о Галине Шиховой, как о прекрасной спортсменке и замечательном человеке сохранится в сердцах всех, кто знал её и работал с ней.

Галина Шихова на трассе скоростного спуска. Фото из архива Виктора Тальянова. Автор - Роман Денисов

к списку материалов