Skip Navigation Links

20 октября 2018 / Горнолыжный спорт

Аксель Лунд Свиндаль планирует начать сезон Кубка мира в Лейк Луисе

Отличная новость для поклонников таланта Акселя Лунда Свиндаля и всего Кубка мира: знаменитый норвежец в свои 35 лет не намерен "ставить лыжи в угол" и планирует участвовать в гонках Кубка мира стартующего сезона.

Напомним, что минувший сезон Свиндаль завершил досрочно из-за рецидива травмы колена. С этой травмой он мучился довольно долго и норвежские медики даже в осторожной форме предлагали Акселю подумать о возможном завершении карьеры. Но "главный горнолыжный викинг" отказался от этой мысли. На протяжении лета он занимался по специально разработанной индивидуальной программе физподготовки, а осенью встал на лыжи. Правда, сбор в Южной Америке он завершил раньше товарищей по команде, но причиной тому было на этот раз не колено: просто Аксель посчитал, что в условиях недостатка снега и сложности тренировочного процесса в таких условиях оставаться за океаном не было смысла.

Сейчас Аксель продолжает подготовку к сезону в Европе и уже объявил, что планирует свой первый старт в Кубке мира на скоростном этапе в канадском Лейк Луисе. "Колено ведет себя хорошо, я внимательно продолжаю следить за ним, чтобы не допустить ненужных перегрузок. Думаю, к старту "скоростного" сезона все будет в порядке", - заявил горнолыжник норвежской телекомпании НРК.

При этом Свиндаль все же допустил оговорку, что самое последнее решение о своих выступлениях в Канаде он примет во время заключительных тренировок, запланированных перед стартом в Лейк Луисе на курорте Коппер Маунтин. Ведь впереди ещё более месяца и все может произойти...

Аксель Лунд Свиндаль. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов