2 апреля 2018 / Горнолыжный спорт

"Золотые горы": кто заработал больше всех в Кубке мира

Сезон Кубка мира по горнолыжному спорту завершен, и FIS опубликовала официальные данные о призовых, заработанных горнолыжниками и горнолыжницами за сезон 2017/2018. Рейтинг возглавила американка Микаэла Шиффрин, за сезон ее призовые составили 702 774.88 швейцарских франков (около 741 044 USD). Микаэла выиграла 12 гонок и второй раз подряд завоевала "Большой хрустальный глобус". По сумме призовых денег она обошла Марселя Хиршера, несмотря на то, что австриец выиграл 13 этапов Кубка мира в этом сезоне. Призовые австрийца составили 669 681 CHF (без учета рекламных и спонсорских контрактов).

Самым успешным норвежцем стал Хенрик Кристофферсен, благодаря одной победе и 14 призовым местам он заработал 345 071 франк. Хенрик занял второе место у мужчин и в общем зачете, и по числу заработанных денег. Венди Холденер (Швейцария) заняла второе место по числу призовых у женщин, она заработала 273 794 CHF. На третьем месте – американка Линси Вонн, заработавшая в этом сезоне 264 430 швейцарских франков. На пятки американке наступают немка Виктория Ребенсбург и итальянка София Годжия – обе заработали за сезон более 261 тысячи франков. Швейцарец Бит Фойц, выигравший Кубок мира в скоростном спуске, – на третьем месте по числу призовых денег у мужчин, он пополнил свой бюджет на 260 875 CHF.

Самым успешным российским спортсменом стал Павел Трихичев, за сезон его призовые составили 22 355 швейцарских франков (без учета налогов), второе место в комбинации на этапе в Венгене принесло Павлу 20 000 CHF. По количеству заработанных призовых в этом сезоне Павел поднялся на 45-е место среди всех горнолыжников Кубка мира.

Напомним, что призовые вручаются всем, кто финишировал в первой тридцатке по итогам гонок Кубка мира у горнолыжников. Самыми "щедрыми" мужскими этапами являются скоростной спуск и слалом в Кицбюэле, победители этих соревнований получают по 74 тысячи швейцарских франков, за первое место в супергиганте вручают 55 500 CHF. За победу в Шладминге слаломист получает призовые 69 331 CHF, на других престижных этапах максимальная сумма призовых составляет 45 000 швейцарских франков, как в технических, так и в скоростных дисциплинах. У женщин самым "прибыльным" этапом является слалом во Флахау, где за победу в этом году вручали 79 028.88 CHF. На втором месте по "щедрости" из классических этапов – австрийский Бад Кляйнкирххайм (54 000 CHF за победу). Призовые на других женских этапах гораздо скромнее. Победители City Event в Осло в этом году получили по 55 000 франков.

Несмотря на то, что призовые на этапах Кубка мира – довольно большие, участие в Кубке мира на профессиональном уровне требует значительных затрат. Так, в этом году горнолыжники участвовали в 36 этапах Кубка мира (без учета поездки на Олимпиаду), при этом на многих этапах проходит сразу по несколько гонок, а скоростной спуск подразумевает участие в трех тренировках до основного старта. У девушек в этом сезоне в календаре было 38 гонок, всего было запланировано 45 соревнований. В этом сезоне горнолыжницы побывали на 22 курортах (если считать и скоростные, и технические соревнования) и в Корее, мужские этапы проходили на 20 горнолыжных курортах.

Отнюдь не все национальные федерации поддерживают и спонсируют своих спортсменов, предоставляя им авиабилеты и льготное/бесплатное размещение на этапах Кубка мира. Так, американским спортсменам лишь частично компенсируются затраты на перелеты и проживание, причем это относится только к горнолыжникам и горнолыжницам, входящим в число лучших 15. От остальных членов сборной требуются существенные взносы (от 30 000$ в год). В то же время многие федерации альпийских стран оказывают существенную поддержку и молодым, и опытным спортсменам, прежде всего благодаря многолетнему сотрудничеству со спонсорами, сообщает superski.ru.

Триумфаторы минувшего сезона - Микаэла Шиффрин и Марсель Хиршер вполне логично стали и рекордсменами по заработанным в сезоне призовым. Фото FIS