Skip Navigation Links

14 ноября 2017 / Горнолыжный спорт

Во время тренировки погиб известный французский горнолыжник Давид Пуассон

В минувший понедельник, в результате падения во время тренировки в Канаде, погиб Давид Пуассон. Об этом сообщила пресс-служба Федерации лыжных видов спорта Франции. 35-летний горнолыжник, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года принимал участие в тренировочном сборе в Накиска (Канада), месте традиционной подготовки команды Франции к гонкам «северо-американской серии», которая должна стартовать на следующей неделе соревнованиями по скоростному спуску и супергиганту в Лейк-Луизе. Пока что FFS не уточняет обстоятельств трагедии, сообщает ski.ru.

«Мы, президент FFS Мишель Вийон и технический директор национальной команды Франции Фабьен Сагю, как и все сотрудники Федерации опустошены этой страшной новостью и присоединяемся к словам соболезнования в адрес семьи и близких ему людей», - написано в заявлении от лица руководства Федерации.

Давид Пуассон был одним из ветеранов французской команды, ключевой фигурой - несмотря на трудную карьеру и травмы. Некоторые из них случались именно по причине чрезмерного риска. Пуассон дебютировал в гонках Кубка мира в 22-летнем возрасте, на этапе в итальянском Бормио в 2005 году. Его наивысшим достижением остается бронзовая медаль, завоеванная в соревнованиях по скоростному спуску на чемпионате мира 2013 года в австрийском Шладминге. Тогда Давид уступил лишь норвежцу Аксель Лунд Свиндалю и итальянцу Доминику Парису. В соревнованиях Кубка мира Пуассон поднялся на призовой подиум на этапе в Санта Катерине в декабре 2015 года, заняв третье место в скоростном спуске. Его последним значительным результатом стало 9-е место в этой же дисциплине на этапе Кубка мира в австрийском Кицбюэле в январе 2016 года…

У Давида Пуассона остался полуторагодовалый сын. Отец Давида скончался 15 дней назад. Для французского горнолыжного спорта послевоенного времени это 4-й случай со смертельным исходом: в 1970-м году на трассе скоростного спуска в Межеве погиб Мишель Бозон; в 1975-м году в Валь д'Изере от полученных травм скончался Мишель Дюжон; в 2001-м году во время тренировочного сбора в Питцтале погибла Режина Кавану...

Давид Пуассон. Фото с сайта ski.ru

к списку материалов