Skip Navigation Links

16 сентября 2011

Горнолыжные курорты Европы и Северной Америки ждут похолодания, а в Южном полушарии наступает весна

Несколько лыжных областей в северном полушарии в сентябре уже проводят спортивные соревнования на снегу. Всего шесть таких мест сейчас открыты в Австрии, Швейцарии и Италии. Это самый низкий показатель с начала 1970-ых, сообщает ski.ru.

Из курортов, начинающих сезон, Пицталь в Австрии пока стал единственным, кто объявил дату открытия - суббота, 24 сентября. Его особенностью является специальная система оснежения (www.ide-snowmaker.com), которая может "делать" снег даже при плюсовой температуре.
Около 10 ледниковых зон катания могут открыться через месяц, включая Tинь во Франции; Энгельберг и Ледник 3000 (Glacier 3000) под Гштаадом и Ле Диаблерец в Швейцарии. Австрия откроет большинство ледников фестивалями открытия сезона, как обычно, в октябре. Зельден, Штубай, Дахштайн и Флатах присоединятся к уже открытому Мёльталю и круглогодичным лыжным областям ледника Тукс. Червиния в Италии обычно открывается для спортивных состязаний в октябре, в выходные дни.
В настоящее время таяние снега на ледниках, характерное для летнего периода, кажется, замедляется. По крайней мере, швейцарский Саас-Фе, - один из шести открытых ледников, сообщил о сокращении глубины снега лишь на 2 см за прошлую неделю. Таяние, например, в пик лета составляло там 20-40 см в неделю.
В Северной Америке ледник Тимберлайн в Орегоне планирует вновь открыться, хотя после закрытия прошло лишь несколько недель. Глядя на погодные условия, некоторые из самых высокогорных лыжных областей в мире - Ловленд и Кейстоун в Колорадо должны скоро начать оснежать склоны, открывающиеся обычно в октябре.
А в южном полушарии наступает весна. Курорты Австралии, Аргентины, Чили и Новой Зеландии будут, вероятно, открыты для любителей горнолыжного спорта и сноуборда ещё только несколько недель...

Горнолыжники на одном из ледников в Альпах. Фото ski.ru

к списку материалов