Skip Navigation Links

11 августа 2011 / Сноуборд

Александр Вегеле: главная цель - подготовка полноценного резерва для главных команд и кандидатов на участие в первенстве мира-2012

Из немецкого Ботропа вернулась со своего почти месячного предсезонного сбора команда самых младших российских сноубордистов – «сборники» в поворотных дисциплинах 1994-96 г.г. рождения. В Германии наши юниоры тренировались в крытом комплексе, искусственная трасса которого, тем не менее, вполне позволяет отрабатывать и параллельный слалом и гигант. Об этом и основных задачах и итогах сбора пресс-службе ФГССР рассказал старший тренер команды Александр Вегеле.
- Уже сейчас, в ходе предсезонной подготовки, мы ставим во главу угла основную задачу сезона, – подготовить качественный резерв для главных сборных страны и определить, кто из наших самых юных спортсменов будет достоин представлять Россию на юниорском первенстве мира в 2012 году в Испании, - сообщил тренер. - С прицелом на эти задачи спланирована вся подготовка к сезону. В Ботропе мы начали с тестирования физического состояния спортсменов, готовности к растущим нагрузкам, а также с проверки спецподготовки. Этому были посвящены первые две недели сбора, в ходе которых также была начата и отработка технических навыков на склоне. А уже вторая, заключительная часть сбора была полностью посвящена технике, отработке различных элементов на трассе. Всего в ходе сбора команда провела 36 тренировок на снегу, что является хорошим объемом с учетом сезона проведения тренировок, технической готовности и возрастных особенностей спортсменов.
На основе показателей участников сбора по его итогам тренерами был составлен ориентировочный рейтинг каждого из членов команды. Отмечу сразу, что отстающих, либо ленившихся, на занятиях не было, - сказал Вегеле.
Следующий этап подготовки будет уже осенним: с 20 сентября по 15 октября мы продолжим тренировки уже на естественном снегу, на более сложных и разнообразных по рельефу трассах в австрийском Капруне. Отличием от летнего периода будет и то, что тренировки мы спланируем уже в режиме более близком к соревновательному. Каждый последующий сбор станет для тренеров пищей для размышлений о кандидатах на участие в юниорском первенстве мира-2012. Не называя фамилий, отмечу, что на сегодняшний день мы уверенно рассчитываем на то, что в состав юниорской сборной страны от нашей команды можно будет включить как минимум 4 спортсменов – 2 девушек и 2 юношей, - подчеркнул в заключение тренер.
Напомним, что на сборе в Ботропе со старшим тренером Александром Вегеле и перешедшим в этом году на тренерскую работу Антоном Еремеевым занимались 15 спортсменов. Это – Карина Биктимирова,Эмилия Беркутова, Динара Гареева, Юлия Мамонова, Валерия Птухина, Регина Сураева, Анастасия Сулекова, Елизавета Салихова, Анастасия Хатомченкова, Денис Дубовцев, Андрей Наливайко, Кирилл Савельев, Дмитрий Таймулин, Владислав Хурамшин и Владислав Шкурихин.

Александр Вегеле. Фото ФГССР

Команда в Ботропе (Германия). Фото ФГССР

к списку материалов