Skip Navigation Links

21 июля 2011 / Сноуборд

В Миассе прошел семинар для судей в акробатических дисциплинах сноуборда

Совместными усилиями региональных федераций Челябинской и Свердловской областей был подготовлен и проведен 16-17 июля судейский семинар для технических судей в акробатических дисциплинах сноуборда. Семинар проходил на базе ГЛЦ «РАЙДЕР», г. Миасс, Челябинской области. Занятия вели Ахтямов Руслан, 1 категория (г. Челябинск) и Искаков Семён, 1 категория (г. Екатеринбург).
Актуальность такого рода семинаров возрастает, так как по результатам предыдущего сезона выявился серьезный недостаток технических судей практически на всех всероссийских соревнованиях.Технические судьи – самая сложная категория в судействе сноуборда, т.к. помимо теоретических знаний, судья должен обладать навыками активного трюкового катания, чтобы правильно разобрать и оценить каждый трюк.
С включением в программу зимних Олимпийских Игр в Сочи дисциплины Slopestyle (Слоупстайл), количество медалей в акробатических дисциплинах сноуборда увеклчилось вдвое. Это ведет к значительному росту количества соревнований высокого уровня в России и потребности в квалифицированных кадрах.
На семинаре давались теоретические основы судейства: форматы соревнований, критерии оценки, разбирались основные трюки и тонкости их оценки. Все обучение сразу подкреплялись практическими занятиями: подробно были рассмотрены значимые соревнования прошедших сезонов, включая зимние Олимпийские Игры в Ванкувере. Важно, что ведущие семинара отсудили в прошедшем сезоне большинство всероссийских соревнований и молодые судьи получили знания о реальном уровне российского сноубординга, возможных сложностях судейства и прочие профессиональные моменты.
В семинаре принимали участие судьи из Миасса и Екатеринбурга. Все из них уже имели опыт судейства в прошлых сезонах. По итогам семинара был проведен тест в режиме реального времени проведения соревнований. На основе полученных результатов, судьи более высокого ранга будут формировать себе команду на следующий сезон. Те же, кто не справился с заданием, пока могут претендовать на менее ответственные должности.


Во время работы семинара. Фото ФГССР

к списку материалов