Skip Navigation Links

3 апреля 2017 / Горнолыжный спорт

Состоялся Тренерский Совет ФГССР

В Ленинградской области на ГЛК "Снежный", где проводились заключительные соревнования чемпионата России-2017 в командном параллельном слаломе, 31 марта был проведен Тренерский Совет ФГССР, в работе которого приняли участие представители регионов страны и тренеры сборных команд России по горнолыжному спорту.

В начале заседания Совета был рассмотрен организационный вопрос - о кандидатуре нового председателя Тренерского Совета Федерации. Представитель Московской области Андрей Шихалев выступил с сообщением на эту тему, а также с предложениями об утверждении бюро Совета. Новым руководителем Тренерского Совета ФГССР вместо Сергея Петрика в итоге был избран Алексей Орлов, руководитель Департамента по организации соревнований по горнолыжному спорту, хорошо знакомый с работой региональных Федераций и имеющий также большой опыт тренерской работы в Камчатском крае и работы в качестве главного судьи соревнований по горнолыжному спорту Всероссийского уровня.

Затем старший тренер сборных команд России Анастасия Попкова выступила с докладом, в котором подвела итоги сезона 2016-2017, а также сделала сообщение о тенденциях развития горнолыжного спорта в мире на примере сравнительного анализа подготовки спортсменов в ведущих горнолыжных странах мира. Докладчица также подробно рассказала о целях работы сборной команды России в предстоящем олимпийском сезоне.

После этого Тренерский Совет рассмотрел предварительный список кандидатов в сборные команды России по горнолыжному спорту на сезон 2017-2018, предложенный в докладе Андрея Шихалева. Был также обсужден предварительный список кандидатов на централизованную подготовку в составах сборных команд России в предстоящем зимнем спортивном сезоне, представленный Анастасией Попковой.

С сообщениями о предстоящем проведении летних спортивных лагерей по лыжной подготовке выступили представители регионов, где она запланирована - Камчатки, Алтая, Кабардино-Балкарии.

С докладом об индивидуальной подготовке спортсменов - кандидатов в сборную команду России, а также - с концепцией подготовки команды "С" по горнолыжному спорту выступил на заседании президент ФГССР Леонид Мельников.

В заключение члены Совета ознакомились с концепцией календарного плана спортивных мероприятий на сезон 2017-2018, представленной Алексеем Орловым, и рассмотрели ряд вопросов текущей деятельности.



Фрагменты работы Тренерского Совета. Фото ФГССР

к списку материалов