18 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин - третий раз подряд чемпионка мира в слаломе, Екатерина Ткаченко-29-я

Девушка-вундеркинд из США Микаэла Шиффрин одержала сегодня свою очередную и очень громкую победу: на чемпионате мира-2017 в швейцарском Санкт-Морице она в свои неполные 22 года уже в третий раз подряд завоевала звание чемпионки мира в слаломе, не оставив шансов ни одной из соперниц хотя бы реально побороться за титул.

Шиффрин с блеском выиграла гонку на обеих трассах и в итоге опередила ставшую второй хозяйку турнира Венди Холденер на 1,64 секунды. Бронзовый призер гонки - шведка Фрида Хансдоттер проиграла американке 1,75.

В сегодняшнем слаломе участвовали две россиянки. Катя Ткаченко стартовала на первой трассе под 34-м номером, а Ксения Алопина - под 36-м. На вторую гонку наши горнолыжницы вышли, имея 32-й (Ткаченко) и 43-й (Алопина) результаты по итогам первой попытки. Но если Алопина на второй трассе сошла, то Ткаченко боролась до конца и сумела несколько улучшить свои позиции, финишировав с 29-м результатом. Второй раз за сезон Кате удалось "заехать" в тридцатку сильнейших.

Итоговый протокол женского слалома на чемпионате мира в Санкт-Морице - на сайте FIS. Завтра турнир завершается гонкой в слаломе у мужчин.

Микаэла Шиффрин радуется третьему подряд золоту чемпионатов мира. Фото агентства Zoom