Skip Navigation Links

8 апреля 2011 / Горнолыжный спорт

Полярные Зори: Пауль прославился не только в Германии…

Минувшим летом весь мир узнал, благодаря удивительной точности «прогнозов» на предстоящие матчи футбольного чемпионата мира, имя осьминога Пауля, – обитателя в то время одного из немецких аквариумов. У нас же в России, похоже, отечественное горнолыжное сообщество запомнит своего «Пауля» - нашего гостя из Канады, принявшего участие в открытом чемпионате России по горнолыжному спорту и официальных стартах FIS, в рамках которых разыгрывался Кубок нашей страны по горнолыжному спорту.
Канадский Пауль, точнее – горнолыжник Пауль Штутц, в отличие от немецкого «провидца», до сегодняшнего дня ещё ни разу не «ударил точно в цель», то есть – не сумел победить в Полярных Зорях на соревнованиях ни в слаломе-гиганте, ни в позавчерашнем слаломе в рамках открытого чемпионата России. Но сегодня канадец с лихвой восполнил этот пробел – он победил в слаломе, более того, второму призеру соревнований «привез» более секунды преимущества по сумме двух гонок. Впечатляющий успех, достойный всемирно известного имени!
Кстати, сегодняшние старты у мужчин вообще впервые за почти неделю соревнований в Полярных Зорях прошли под знаком очевидного преимущества наших зарубежных гостей. Победу, как уже отмечено, одержал Пауль Штутц, а вслед за ним финишировал словенец Миха Кюрнер. Только третьим стал лучший из россиян – Павел Трихичев, проигравший Кюрнеру три десятых секунды. Кроме Павла, никого из наших не оказалось даже в пятерке: четвертым стал словенец Матис Шкубе, пятым – норвежец Петер Бренна. Помимо Трихичева в восьмерку лучших вошли ещё трое россиян, занявших 6-8 места, соответственно, - Алексей Андреевский, Дмитрий Заболотских и Владислав Новиков.
Впрочем, справедливости ради, следует отметить, что составить реальную конкуренцию сегодняшним победителям по объективной причине не мог наш лучший слаломист и новоиспеченный чемпион России в этой дисциплине Александр Хорошилов. По его собственному признанию, ещё позавчера он шел к своему победному финишу превозмогая боль, – с травмой спины. И хотя сегодня Хорошилов, несмотря на боль, все же на старт первой гонки вышел, но закончить дистанцию по понятной причине не смог.
Другой лидер сборной России – Степан Зуев неудачно шел по второй трассе, и в итоге не финишировал.
Всего сегодня в слаломе стартовали 117 спортсменов. Завтра аналогичные соревнования в этой же дисциплине пройдут у женщин. С результатами сегодняшних мужских стартов в Полярных Зорях можно ознакомиться на официальном сайте FIS и на нашем сайте в разделе «Горнолыжный спорт – результаты».

Павел Трихичев - бронзовый призёр сегодняшних стартов

Награждение победителей сегодняшних соревнований в слаломе

фрагмент соревнований. Фото Вячеслава Гортинского

к списку материалов