Skip Navigation Links

25 августа 2016 / Горнолыжный спорт

Искусственное оснежение знаменитого "Штрайфа" в Кицбюэле будет усовершенствовано

На знаменитой трассе скоростного спуска "Штрайф" в Китцбюэле идут работы. Установлены новые кабели для снежных пушек, один из ключевых моментов "гарантированного снега" на участке "Хаусбергканте".

Один из самых сложных участков трассы "Штрайф" в Китцбюэле - "Хаусбергканте" с последующим "Траверсом". Из-за крутизны местности и трудностей с подготовкой склона, искусственное оснежение здесь имеет свои подводные камни. В дополнение к крутизне местности, которая способствует соскальзыванию снега, ниже "Хаусбергканте" есть и другая проблема. Как считает Йозеф Бургер, директор Bergbahn Kitzbühel, "температура на "Хаусбергканте" на 1,5 градуса выше, чем на остальной части трассы. По мнению экспертов причиной может быть отработанное тепло города."

Bergbahn Kitzbühel и горнолыжный клуб Китцбюэля начали прокладывать кабели для дополнительных снежных пушек ниже "Хаусбергканте". Это даст возможность разместить там дополнительные снежные пушки, а 73 из них уже готовы, информирует skigu.ru.

В январе именно этот участок трассы стал причиной серьезных травм нескольких горнолыжников во время скоростного спуска. Австриец Георг Штрайтбергер получил разрыв передней крестообразной связки и наружного мениска и был вынужден закончить сезон досрочно. Травму колена получил и лидер Кубка мира на тот момент норвежец Аксель Лунд Свиндаль. Ещё один австриец - Ханнес Райхельт был удачливее своих коллег и отделался сильным ушибом кости на левом колене. После той гонки прозвучало много критики по поводу того, что "Хаусбергканте" и компрессия после него не были идеально подготовлены для соревнований.

Сумеют ли организаторы этапа в Кицбюэле в новом сезоне хоть как-то облегчить жизнь горнолыжникам на грозном "Штрайфе"?

Фрагмент финишного участка "Штрайфа". Фото из yandex.ru

к списку материалов