Skip Navigation Links

28 июля 2016 / Горнолыжный спорт

Гламурная "Конни" настроена победить всех соперниц

В команде Австрии появилась спортсменка, готовая бросить вызов всему "Белому Цирку": в недавнем интервью 23-летняя Корнелия «Конни» Хюттер заявила, что планирует выиграть в горнолыжном спорте всё, что только возможно.

И это, очевидно, не простая бравада - начало её победам в Кубке мира было положено 12 марта 2016 года, когда Хюттер одержала свою первую громкую викторию в гонках КМ на этапе в Ленцерхайде (Швейцария), выиграв соревнования по супергиганту. А всего в минувшем сезоне она восемь (!) раз поднималась на призовой подиум в скоростных дисциплинах, что позволило молодой горнолыжнице впервые в карьере подняться на высокое 7-е место в общем зачете Кубка мира. Дальнейшие успехи не за горами, уверена Корнелия. Не зря же по окончании сезона 2015/16 сам Папа Римский давал ей аудиенцию…

Любопытно, что и в плане активного самопиара молодая Корнелия старается не отставаать от таких горнолыжных "звезд гламура", как Линси Вонн, Тина Мазе или соотечественница Анна Файт (Феннингер). Её портфолио становится всё объемистее, а гламурные фотосессии вызывают растущий интерес поклонников и издателей. Ниже - недавнее интервью сайту FIS, в котором "Конни" ответила на вопросы о спорте и не только в переводе ski.ru.

- Корнелия, поздравляем с убедительным успехом – в минувшем сезоне вы доказали, что являетесь одной из самых быстрых горнолыжниц мира. Что вы чувствуете, поднявшись на столь высокий уровень?

Cornelia Hütter: Конечно, это прекрасно – получить подтверждение, что тяжелые тренировки не пропали зря, почувствовать, что сезон получился успешным. Но впереди меня ждут еще более упорные тренировки, успокаиваться на достигнутом я не собираюсь. Хочу улучшить свои результаты.

- Позапрошлой зимой 2014/15 вы 5 раз финишировали среди топ-5 и закончили сезон на 4-м месте в зачете Кубка мира по супергиганту. В прошлом сезоне вы уже 8 раз поднялись на пьедестал почета и в общем зачете Кубка мира поднялись с 14 на 7-е место – гигантский прогресс. Как это у вас получилось – сделать такой впечатляющий рывок?

- Уже в позапрошлом сезоне я нередко была в шаге от призового подиума – подняться на него мне не позволяли несколько ошибок, которые я допускала во время прохождения трассы. В этом году ошибок стало меньше, в целом я просто сделала шаг вперед – во всех смыслах. Кроме того, мне помог мой успех на самом старте сезона – в трех гонках на этапе в Лейк Луисе (Канада) мне удалось трижды завоевать призовые места. Наверное, именно это послужило толчком к дальнейшим хорошим результатам.

- То есть вы все ближе подходили к большому успеху в Кубке мира, и в Ленцерхайде добились победы в супергиганте – и это после неудачи на предыдущем этапе в Сольдеу (в Андорре Корнелия заняла лишь 20-е место – прим.). Можете вспомнить тот памятный для вас день в Швейцарии?

- У меня с утра было прекрасное настроение, и я поняла: сегодня мой день, сегодня я докажу всем, что могу выиграть! Это чувство не проходило и стало только сильнее перед стартом. Когда Тамара Типплер (подруга Корнелии по команде Австрии) показала великолепное время, я сказала себе: я тоже так могу. Ну а когда я финишировала и увидела зеленую надпись на табло, то поняла, что моя мечта сбылась. Конечно, не обошлось без слез радости: когда для тебя звучит гимн твоей страны, это чувство сложно передать словами. Но потом был настоящий стресс: интервью, контроль снаряжения, бесконечные смс и телефонные звонки – день закончился очень быстро. Только вечером я осознала, что же все-таки произошло.

- Вы – одна из лучших спортсменок очень сильной команды Австрии. Как настроение в команде в данный момент?

- Атмосфера прекрасная, мы всегда поддерживаем друг друга и прекрасно друг с другом ладим. Мы знаем, что если кто-то показывает хорошее время на тренировке, это автоматически означает, что и в гонке он сможет показать отличный результат. Мы все примерно одного возраста и прекрасно понимаем друг друга. Прекрасно, когда можешь разделить общий успех и порадоваться за другого.

- Линси Вонн (США) одержала уже 76 побед в Кубке мира. Вы на 8 лет моложе американки. Можете ли вы чему-то научиться у Линси, или же вам неприятно видеть, что ваша конкурентка выигрывает почти все гонки, в которых принимает участие?

- Можно и нужно учиться не только у Линси, но и у других спортсменок, например, у Лары Гут или Тины Вайратер, у Анны Файт (бывш. Феннингер) конечно же, которая, как мы все надеемся, вновь выйдет на трассы следующей зимой. Никакой неприязни, напротив – конкуренция подстегивает меня, заставляя быть быстрее, чем Линси или другие девочки. Именно над этим нужно работать и тренироваться. И если постоянно об этом думать и к этому стремиться, то в один прекрасный день ты будешь быстрее всех.

- На вашем веб-сайте вы сформулировали главную цель: «Выиграть все, что можно выиграть». Победу в одной из гонок Кубка мира вы уже одержали, осталось выиграть Хрустальный глобус и титулы чемпионки мира и олимпийской чемпионки. А какие у вас планы на следующие два сезона?

- Это пока секрет, которым я не собираюсь делиться. Но правильно – я действительно хочу выиграть все, что только возможно выиграть. Но ради этого предстоит много работать и упорно тренироваться. Что в итоге из этого получится – посмотрим.

- Как и у других спортсменов команды Австрии, у вас была возможность встретиться с Папой Римским. Расскажите немного об этой встрече…

- Это было действительно очень впечатляющее событие, и я очень благодарна, что у меня была возможность познакомиться с таким человеком. Хотите верьте, хотите нет, но Папа Франциск совершенно обычный, нормальный человек, очень общительный. Он не имел ничего против, чтобы сделать со мной селфи и уделил нам всем много времени. Больше всего меня потрясла сказанная им фраза: «Я буду молиться за всех вас, но и вы молитесь за меня…»

"Конни" Хюттер во время рекламной фотосъемки

Первая в карьере победа в Кубке мира в Ленцерхайде

На Олимпиаде-2014 в Сочи

На трассе скоростного спуска


Гламурные фотосесси "Конни" привлекают все больше внимания поклонников и издателей. Фото с сайта ski.ru

к списку материалов