Skip Navigation Links

12 ноября 2015 / Горнолыжный спорт

Комиссия спортсменов получит своего представителя в Совете FIS

Одним из важных решений прошедшего на днях в швейцарском Оберхофене Совета FIS стала перспектива реального изменения статуса Комиссии спортсменов в рамках организации. Вероятно, начиная с сезона 2016-2017, у этой Комиссии появится возможность по-настоящему влиять на решение вопросов, волнующих действующих спортсменов в лыжных видах спорта.
В Оберхофене Совет FIS рассмотрел и поддержал предложение Комиссии спортсменов для включения избранного Комиссией своего представителя в состав Совета FIS с правом голоса. Данное предложение вынесено на утверждение Конгрессом FIS, который пройдёт в июне будущего года в мексиканском Канкуне.
Напомним, что недавно известный австрийский горнолыжник, действующий чемпион мира в супергиганте Ханнес Райхельт, являющийся членом Комиссии спортсменов FIS, сетовал в СМИ именно на то, что мнения и предложения представителей Комиссии не находят должного отклика в FIS. В качестве примера он привёл собственные предложения об изменении календаря соревнований Кубка мира в горнолыжном спорте, который, по его мнению, составлен более выгодно для представителей технических дисциплин, нежели скоростных. По мнению Райхельта от него и его доводов попросту отмахнулись. В случае же включения представителя Комиссии спортсменов в Совет FIS в качестве полноправного члена такое отношение станет уже невозможным.
В Комиссию спортсменов входят 13 представителей всех лыжных видов спорта под эгидой FIS. Наибольшее представительство в Комиссии имеет горнолыжный спорт – 4 человека: её председателем является шведская горнолыжница (завершившая в этом году карьеру) Джессика Линделл-Викарби, её заместителем – также горнолыжник, канадец Михаэль Яник. В состав членов Комиссии входит, помимо уже упомянутого Райхельта, ещё и известная итальянская горнолыжница Даниэла Меригетти.

Завершившая свою горнолыжную карьеру и избранная главой Комиссии спортсменов FIS шведка Джессика Линделл-Викарби имеет большие шансы быть избранной в Совет FIS от Комиссии спортсменов. Фото с сайта skisnop.ru

к списку материалов