Skip Navigation Links

9 ноября 2015 / Горнолыжный спорт

Олег Матыцин избран президентом Международной федерации студенческого спорта

Глава Российского студенческого спортивного союза (РССС) Олег Матыцин избран президентом Международной федерации студенческого спорта (FISU). Выборы нового президента FISU состоялись в воскресенье, 8 ноября, в швейцарской Лозанне на генеральной ассамблее организации. Соперником Матыцина на выборах был прежний глава организации Клод-Луи Гальен.

Напомним некоторые страницы биографии нового президента FISU. Олег Матыцин - мастер спорта СССР по настольному теннису, обладатель Кубка Советского Союза (1982) и призер чемпионата СССР (1984). С 2005 года он возглавляет Российский студенческий спортивный союз, а с 2006-го является президентом Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. До этого Матыцин также занимал пост первого вице-президента FISU.

Ранее Матыцин заявил, что в случае своего избрания на пост главы FISU будет стремиться сформировать надежную команду, куда войдут представители различных континентов и которая будет управлять организацией.

Избрание на пост президента показывает большое уважение к России, несмотря на сложную политическую ситуацию, заявил Олег Матыцин.

"Мы очень стремились, много работали, чтобы сегодняшний день оказался успешным. Это показывает, что есть большое уважение к России, к тем проектам, которые реализуются в спорте и в студенческом спорте в частности. Признание того, что Россия - это страна, которая объединяет другие страны, несмотря на сегодняшнюю очень сложную политическую ситуацию, поэтому, конечно, это для нас не финальный день", - сказал Матыцин в интервью агентству "Р-Спорт".

"Важно, чтобы была выбрана также команда вице-президентов, членов исполкома. Как говорится, капитан без команды мало что может сделать. Очень горд, что оказали такую поддержку - 102 голоса из 127", - добавил Матыцин.

FISU будет активно сотрудничать с Международным олимпийским комитетом (МОК) и уже делает это, заявил Олег Матыцин.

"Мы будем активно сотрудничать с МОК. Уже на первом заседании генеральной ассамблеи выступил (президент МОК) Томас Бах с приветственной речью, где подчеркнул необходимость сотрудничества, потому что молодежь - это наше будущее", - сказал Матыцин.

Добавим, что в 2013 году Россия приняла летнюю Универсиаду в Казани, а в 2019 году будет хозяйкой зимней Универсиады в Красноярске.

Олег Матыцин. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов