Skip Navigation Links

16 августа 2015

Юрий Тихомиров: "Сотрудничество Минспорта РФ и правительства Камчатского края будет продолжено"

Сотрудничество Министерства спорта Российской Федерации и правительства Камчатского края в области развития спортивной инфраструктуры региона будет продолжено. Об этом заявил генеральный директор ФГУП «Дирекция программы по развитию физической культуры и спорта» Юрий Тихомиров, который посетил полуостров с рабочим визитом.

Он отметил, что у Минспорта РФ сложились конструктивные взаимоотношения с правительством Камчатского края. В рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» в крае было реализовано несколько крупных проектов.

«Начиналось все со строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в Петропавловске-Камчатском и Елизове, сейчас завершается модернизация горнолыжной базы «Морозная» с установкой 4-х местной скоростной кресельной канатной дороги и системы искусственного оснежения трасс, - рассказал Юрий Тихомиров. – В планах у нас совместная работа по развитию объектов массового спорта: плоскостных сооружений, малобюджетных ФОКов шаговой доступности. Отмечу, что действующая федеральная программа по развитию физкультуры и спорта уже завершается, новая начнётся с 1 января 2016 года. Она пятилетняя, с неплохим бюджетом, позволяющим совместно с правительством Камчатского края продолжить развивать спортивную инфраструктуру».

Юрий Тихомиров также отметил, что федеральная программа по развитию физкультуры и спорта до 2015 года выполнила одну из своих главных задач – простимулировала создание аналогичных госпрограмм в регионах, распространила стандарт здорового образа жизни. Важный вклад в формирование здорового образа жизни должно внести создание условий для занятий физической культурой и спортом различных групп населения.

«Десятилетняя программа, которая завершается в этом году, была нацелена на развитие массового спорта. Она сыграла свою стимулирующую роль - была создана целая структура государственных программ субъектов России, и теперь уже регионы вкладывают большие деньги в развитие спорта. Такая же история и на Камчатке. Ведь только в прошлом году правительство Камчатского края выделило более 600 миллионов рублей из краевого бюджета на развитие спортивной инфраструктуры», - сказал Юрий Тихомиров.

В рамках своего визита глава «Дирекции программы» посетил ряд спортивных объектов полуострова, а также принял участие в совещании с представителями исполнительных органов государственной власти, муниципальных образований и спортивных учреждений Камчатки. На заседании, в том числе, поднимались вопросы создания в крае регионального центра спортивной подготовки по зимним видам спорта и строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на месте бывшего стадиона «Водник» в Ленинском районе Петропавловска-Камчатского. Юрий Тихомиров заверил, что вопрос включения этих проектов в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» будет рассмотрен после поступления соответствующих заявок, информирует официальный сайт правительства Камчатского края.

Напомним, что ранее этим летом в крае с рабочим визитом побывала группа руководителей федераций, входящих в Ассоциацию лыжных видов спорта России, в числе которых был и вице-президент ФГССР Валерий Цыганов. По итогам поездки совместно с Минспортом РФ и краевыми организациями ведется работа по организации летней тренировочной базы подготовки спортсменов сборных команд России по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду (в рамках проекта создания регионального центра спортивной подготовки по зимним видам спорта), популяризации этих олимпийских видов в регионе и на Дальнем Востоке страны в целом.

Юрий Тихомиров. Фото с официального сайта правительства Камчатки

к списку материалов