Skip Navigation Links

12 июня 2015 / Горнолыжный спорт

Утверждён календарь Кубка мира FIS по горнолыжному спорту

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) по итогам работы конгресса в Варне (Болгария) утвердила ряд изменений в правилах проведения соревнований на будущий сезон, а также утвердила календарь Кубка мира по горнолыжному спорту. Из наиболее заметных решений отметим, что "Малый хрустальный глобус" в комбинации наконец-то вернется в "Белый цирк" (несколько сезонов до этого в комбинации не разыгрывались "глобусы"). У женщин запланированы четыре гонки, у мужчин - три, при этом во время финалов Кубка мира в Санкт-Морице соревнования в этом виде проводиться не будут.
Календарь сезона 2015/16 содержит несколько изменений, хотя и не кардинальных. В целом у мужчин запланированы 47 гонок, у женщин - 43. В Альта-Бадии (Италия) теперь будет проходить не только классический гигантский слалом у мужчин, но и параллельный гигантский слалом. Эта зрелищная гонка неизменно собирает множество болельщиков. Руководитель мужских гонок Кубка мира Маркус Вальднер считает, что эти соревнования будут привлекать молодую аудиторию к горнолыжному спорту.

Несмотря на то, что уже трижды соревнования City Event (параллельный слалом) в Мюнхене отменялись из-за отсутствия снега (в том числе в 2014 и 2015 годах), в следующем сезоне эта гонка есть в календаре, она снова запланирована на 1 января. Вторые соревнования в этом формате впервые в истории Кубка мира пройдут в Стокгольме (Швеция) - они должны состояться 23 февраля.

Среди других новых для Кубка мира курортов - Ля Туиль (Италия), где 21 и 22 февраля пройдут скоростной спуск и супергигант у женщин, а также Ясна (Словакия), которая 5 и 6 марта примет этапы Кубка мира в гигантском слаломе и слаломе, также у женщин.

Впервые за долгое время Кубок мира пройдет и в Азии: сначала мужчины будут соревноваться в скоростных видах в Южной Корее, на трассе будущего олимпийского курорта Йонгсьон (Jeongseon), а затем соревнования в гигантском слаломе и слаломе у мужчин пройдут в Японии, на курорте Наэба (Naeba). В России этапов Кубка мира пока проводиться не будет, но в Сочи на олимпийских трассах ГЛК "Роза Хутор" в 2016 году состоится юниорское первенство мира по горнолыжному спорту.

Что же касается соревнований, наиболее интересующих российских болельщиков – мужского слалома, в котором в минувшем сезоне отлично выступал наш Александр Хорошилов, – то кардинальных изменений в календаре не произошло, за исключением добавленного этапа в Японии. В календаре запланированы 11 слаломных гонок у мужчин (не считая параллельного слалома в Мюнхене и Стокгольме, с ними слаломных гонок будет 13). Первый слалом сезона 2015/16 пройдет в Леви (Финляндия) 15 ноября, а заключительный - во время финалов Кубка мира в Санкт-Морице (Швейцария), 20 марта. Сразу пять слаломных гонок у мужчин - наиболее интенсивный отрезок для слаломистов - пройдут в январе – горнолыжники посетят Загреб, Адельбоден, Венген, Китцбюэль и Шладминг.

На соревнованиях горнолыжного Кубка мира. Фото из архива ФГССР

к списку материалов