21 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Екатерина Ткаченко выиграла юниорское "золото" в слаломе в Южно-Сахалинске, Ксения Алопина - лучшая в гонке FIS

Столичная горнолыжница Еатерина Ткаченко показала стопроцентный "золотой" результат на открытом чемпионате и первенстве России-2015 в технических дисциплинах, завершившихся на Сахалине. В прошедшей сегодня официальной гонке FIS в слаломе, которую выиграла другая московская спортсменка - Ксения Алопина, Ткаченко показала второй результат и вновь, как и ранее в слаломе-гиганте, стала сильнейшей среди горнолыжниц юниорского возраста. Таким образом, Ткаченко завоевала в Южно-Сахалинске все четыре золотых медали из четырёх возможных в обеих дисциплинах чемпионата и первенства - слаломе-гиганте и слаломе!

Второй в юниорском зачёте слалома и третьей - в гонке FIS стала Александра Прокопьева, уступившая Ткаченко 0,76 секунды, третьей в юниорском зачёте - Дарья Овчинникова, проигравшая Кате 1,28.

Были также подведены итоги сегодняшнего слалома среди горнолыжниц 1997-98 г.г. рождения. В этой возрастной категории лучшей стала Анастасия Силантьева, второе место - у Веры Ложкиной, третье - у Елены Юриковой.

В рамках общих итогов юниорского первенства страны после соревнований на Сахалине определились и лучшие горнолыжники в троеборьбе - сумме выступлений участников в слаломе и в гиганте на Сахалине, а также - в супергиганте ранее в Сочи. У девушек лучшей в сумме троеборья стала Дарья Овчинникова, у юниоров - Фёдор Мягков.

Чемпионат и первенство России на Сахалине завершены, но уже через 2 дня - 23 марта в Южно-Сахалинске стартует первый в российской истории горнолыжного спорта этап Кубка Азии. На СТК "Горный воздух" вместе с россиянами в слаломе, слаломе-гиганте и супергиганте на протяжении четырёх соревновательных дней - с 23 по 26 марта - будут выступать сильнейшие горнолыжники из азиатских стран Дальнего Востока, а также ряд спортсменов из Европы. Праздник горнолыжного спорта на Сахалине продолжается!

Протокол сегодняшнего женского слалома в Южно-Сахалинске, а также - итоговые протоколы в зачёт троеборья у юниоров размещены ниже.