Skip Navigation Links

14 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Каролина Руис Кастильо объявила о завершении горнолыжной кареры

Не прошло и суток после неожиданного для многих заявления знаменитого австрийского горнолыжника Марио Матта о завершении его спортивной карьеры, как вслед за ним с аналогичным заявлением выступила лучшая горнолыжница Испании, многократная чемпионка своей страны, победительница и призёр этапов Кубка мира 33-хлетняя Каролина Руис Кастильо. Она завершит свою международную карьеру участием в финальном этапе Кубка мира в Мерибеле, а горнолыжную карьеру в целом - участием в национальном чемпионате Испании, который пройдёт на одном из курортов в Пиренеях 29-31 марта.

Каролина - 13-кратная чемпионка Испании, с 1999 по 2015 годы участвовала в 9-ти чемпионатах мира и четырех Олимпийских играх (с 2002 по 2014), на ее счету 264 старта в соревнованиях Кубка мира, одна выигранная гонка (этап в Мерибеле в 2013 году) и один призовой подиум (2-е место в соревнованиях в слаломе-гиганте в 2000 году, на этапе в Сестриере, Италия).

Официальный сайт FIS, цитируя обращение спортсменки к поклонникам горнолыжного спорта, отмечает, что "горнолыжный спорт стал для нее «незаменимым жизненным опытом». Она всегда старалась улучшать свои человеческие и спортивные качества и позволила себе сделать профессией любимый вид спорта. То, что ее последний старт в Кубке мира пройдет именно на той трассе, на которой она отпраздновала свою единственную победу, станет для нее очень эмоциональным моментом. Кроме того, участие в чемпионате мира 2015 года в Колорадо стало для нее подведением итогов – именно здесь она дебютировала в соревнованиях мирового первенства в 1999 году, в возрасте 17 лет.

Каролина Руис Кастильо. Фото FIS

к списку материалов