8 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Янсруд выиграл супергигант на этапе в Квитфьеле, Крихмайр и Кук - впервые на подиуме Кубка мира

Если вчерашнее трио победителей в скоростном спуске на мужском этапе Кубка мира в Квитфьеле – Райхельт (Австрия), Осборн-Паради (Канада), Хил (Италия) – выглядело достаточно неожиданным, то сегодняшний подиум в супергиганте – не менее сюрпризный. Впрочем, то, что гонку выиграл хозяин трассы норвежец Кьетиль Янсруд сюрпризом назвать нельзя, как и вчерашнюю победу Ханнеса Райхельта. А вот компанию норвежцу составили на подиуме участники столь же неожиданные, как и вчера в спуске у австрийца.
Ставший вторым и уступивший Янсруду всего 0,24 секунды Винсент Крихмайр из Австрии впервые в карьере поднялся на подиум Кубка мира. Точно также, как и ставший сегодня третьим канадец Дастин Кук. Правда, последнего если и считать сегодня неожиданным призёром, то только применительно к Кубку мира. Ведь на недавнем чемпионате мира в США как раз Кук стал обладателем серебряной медали именно в супергиганте.
Итак, Янсруд победил и теоретически продолжает бороться за «Большой хрустальный глобус» с австрийцем Марселем Хиршером, который в сегодняшнем супергиганте участия не принял. У Янсруда стало 1076 баллов против 1128 у Хиршера. С гандикапом в 52 очка австриец начнёт следующий этап - 14 марта в словенской Краньска Гора, где ему, если не случится никакого форс-мажора, предстоит окончательно оформить свою победу по итогам сезона в слаломе-гиганте, а также – продолжить борьбу за победу с немцем Феликсом Нойройтером в слаломе. Янсруд же выступит в Словении только в гиганте. Остаётся лишь гадать, насколько после этого этапа увеличится разрыв между претендентами на «Большой хрустальный глобус» и будет ли он, с учётом остающихся у каждого из них на финальном этапе во Франции гонок, вообще преодолим для норвежца…
Впрочем, уже сейчас Янсруд вполне может радоваться как минимум одной победе по итогам сезона и, соответственно, - «Малому хрустальном глобусу»: после сегодняшнего первого места в супергиганте, он, независимо от исхода последней гонки сезона в этой дисциплине на финальном этапе Кубка мира в Мерибеле, стал недосягаем для конкурентов. Ближайший из них – итальянец Доминик Парис имеет 353 очка и уступает норвежцу 123 балла.
Участвовавший сегодня в гонке россиянин Александр Глебов финишировал с 37-м результатом, уступив победителю 3,44 секунды.
Итоговый протокол супергиганта на этапе КМ в Квитфьеле – на сайте FIS.