Skip Navigation Links

24 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

Борьба за Кубок мира между Хиршером и Янсрудом обострилась, Хорошилов сохраняет 14-е место в общем зачёте КМ

После завершения мужского этапа Кубка мира в скоростных дисциплинах в австрийском Заальбахе, где двойной победы - и в скоростном спуске, и в супергиганте - добился австриец Маттиас Майер, обострилась борьба за победу в общем зачёте Кубка мира меду норвежцем Кьетилем Янсрудом и австрийцем Марселем Хиршером.

Однако, несмотря на призовое место в супергиганте, в двух гонках Янсруд смог заработать лишь 78 очков Кубка мира. Значительно сократить свое отставание от лидера общего зачета, Марселя Хиршера, у него не получилось: австрийский горнолыжник также выступил в Заальбахе в соревнованиях в супергиганте, где занял 17-е место и заработал 14 очков.

Таким образом, борьба за "Большой хрустальный глобус" всё же несколько обострилась, причем оба соперника до конца сезона имеют примерно равные шансы набрать максимальное количество очков в 10-ти оставшихся гонках. Однако победитель обоих соревнований в Заальбахе, австриец Маттиас Майер, предпочтение отдает Хиршеру: «Я думал, что Кьетиль наберет как минимум 160 очков, однако у него получилось гораздо меньше. Он упустил свой шанс заработать все 200».

Марсель Хиршер остался очень доволен своим результатом: «Реально здорово – ведь это было непросто сделать. Меня обогнали не так уж много спортсменов. Кьетиль сказал, что на такой сложной трассе и с таким стартовым номером (Хиршер стартовал 31-м) показать хороший результат было трудно. Его похвала меня очень обрадовала, поскольку всегда приятно услышать такое от спортсмена его уровня».

Янсруд, занявший 14-е место в соревнованиях по скоростному спуску днем ранее, признался, что уикенд в Заальбахе получился «не оптимальным». «Если ты хочешь выиграть Кубок мира, то от тебя в каждой гонке ждут только призового места, любой другой результат разочаровывает» сообщает ski.ru.

Напомним, что перед следующим мужским этапом мирового Кубка в немецком Гармише, где пройдут старты в скоростном спуске и слаломе-гиганте, Хиршера и Янсруда разделяют 116 очков в пользу первого - 1028 против 912. Идущий третьим француз Алексис Пинтуро, имеющий 669 очков, в их борьбу может вмешаться, пожалуй, лишь теоретически.

Россиянин Александр Хорошилов сохраняет на сегодняшний день 14-ю позицию в общем зачёте Кубка мира и пятую - в зачёте специального слалома, единственной дисциплины, в которой он в текущем сезоне выступает в Кубке мира. У Саши - 380 очков и впереди ещё два слаломных этапа с его участием - в словенской Краньска Гора 15 марта и через неделю после этого - 22 марта финальный этап в специальном слаломе во французском Мерибеле.

Марсель Хиршер и Кьетиль Янсруд. Фото FIS

Александр Хорошилов в австрийском Шладминге одержал свою первую победу в карьере на этапах Кубка мира. Фото ФГССР

к списку материалов