Skip Navigation Links

10 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

Кьетиль Янсруд покидает чемпионат мира и возвращается в Европу

Норвежский горнолыжник Кьетиль Янсруд покидает Бивер Крик и возвращается в Европу. Таким образом, Янсруд не примет участия в соревнованиях по гигантскому слалому на ЧМ-2015.

«В любом случае мои шансы выиграть медаль в гиганте очень невысоки», - признался Кьетиль. «Я возвращаюсь в Европу и буду готовиться к предстоящим гонкам Кубка мира». Лучшим результатом Янсруда в соревнованиях по слалому-гиганту в этом сезоне было 14-е место на этапе в Альта Бадии в декабре прошлого года.

Для горнолыжника из Норвегии подготовка к оставшимся в этом сезоне этапам Кубка мира очень важна – от лидера общего зачета, Марселя Хиршера Янсруда отделяет 180 очков. Однако норвежец имеет достаточно шансов, чтобы догнать своего соперника: в соответствии с графиком Кубка мира до конца сезона спортсменам остается принять участие в 7-ми скоростных гонках (четырех скоростных спусках и трех супергигантах), в то время как соревнований в технических дисциплинах остается 5 (три гигантских слалома и два слалома). Помимо скоростных дисциплин Кьетиль Янсруд сможет заработать очки Кубка мира и в гиганте, а вот для его главного соперника - «технаря» Марселя Хиршера набрать столько же очков в супергиганте будет проблематично.

Напомним, что кроме второго места в общем зачете, в настоящий момент Янсруд лидирует в Кубке мира в зачете скоростного спуска и супергиганта, сообщает ski.ru.

Кьетиль Янсруд на трассе. Фото с портала ski.ru

к списку материалов