Skip Navigation Links

7 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

На чемпионате мира-2015 Патрик Кюнг прервал "золотую засуху" сборной Швейцарии

Сегодня в гонке в скоростном спуске на чемпионате мира-2015 в США швейцарский горнолыжник Патрик Кюнг одержал победу и прервал тем самым многолетнюю "золотую засуху" своей сборной на чемпионатах мира. Напомним, что до сегодняшнего дня последними, кто побеждал на мировых чемпионатах в составе сборной Швейцарии были в уже далёком 2009-м году Дидье Куш в супергиганте и Карло Янка - в гигантском слаломе.

Второй из них, кстати, участвовал и в сегодняшней гонке и даже какое-то время в ней лидировал, но в итоге оказался достаточно далеко от подиума - в конце первой десятки.

А вот хозяева чемпионата сегодня были на высоте. В отсутствие получившего травму и снявшегося с турнира лидера сборной США Боде Миллера отлично проявил себя на трассе "Бердс оф Прей" Трэвис Ганонг. Он сумел стать вторым вслед за Кюнгом, проиграв ему 0,24 секунды. А его соотечественник Стивен Нюман не дотянул до подиума всего три сотых секунды, оставшись четвёртым и пропустив вперёд ещё одного швейцарца - Бита Фойца.

Интересно отметить, что для всех троих призёров сегодняшней гонки медали чемпионата мира стали первыми в карьере.

Неплохо выглядел и вернувшийся в гонки после травмы норвежец Аксель Лунд Свиндаль, сумевший, как и в супергиганте двумя днями ранее, стать шестым. Похоже, что к концу сезона он успеет набрать хорошие кондиции для оставшихся выступлений в Кубке мира.

Что же касается его соотечественника Кьетиля Янсруда, то чемпионат у него пока не заладился. Лидер Кубка мира в обеих скоростных дисциплинах сегодня вновь был "в тени" и занял место далеко за пределами десятки сильнейших - с 15-м результатом среди 44-х финишировавших спортсменов.

Не сумел отличиться и наш Александр Глебов. Стартовав с 34-го номера, он в итоговом протоколе под этим же номером и остался, проиграв победителю почти три секунды. Уже в который раз наш горнолыжник весьма неплохо проходит две трети дистанции, достаточно немного проигрывая лидерам, а на финишном отрезке "хватает" секунду, а то и больше и в результате резко опускается в итоговом протоколе гонки. Так произошло и сегодня, хотя, не случись этого финишного спада, быть бы Глебову в спуске в топ-20 чемпионата мира...

Итоговый протокол сегодняшней мужской гонки в скоростном спуске в Вейл-Бивер Крик - на сайт FIS.

Патрик Кюнг на пути к сегодняшнему золоту чемпионата мира на трассе "Бердс оф Прей" в Бивер Крик. Фото агентства Zoom

Победители сегодняшнего скоростного спуска на ЧМ-2015 в США - Трэвис Ганонг, Патрик Кюнг, бит Фойц. Фото с портала superski.ru

к списку материалов