Skip Navigation Links

29 января 2015 / Горнолыжный спорт

Александр Хорошилов: "После победы на этапе Кубка мира испытал скорее облегчение, чем радость"

Александр Хорошилов после исторической победы на этапе Кубка мира радовался не столько результату, сколько тому факту, что ему удалось вновь безошибочно пройти по дистанции. Об этом он рассказал в четверг на пресс-конференции в ТАСС.

Хорошилов стал первым россиянином, одержавшим победу на этапе Кубка мира. Этого успеха 30-летний спортсмен добился в австрийском Шладминге в дисциплине слалом. Последние достижения в данном виде спорта были связаны еще с членами сборной СССР Валерием Цыгановым и Александром Жировым, выигрывавшими этапы КМ в начале 1980-х годов.

"Ощущения от победы были вполне осознанными, причем сразу после финиша. Сложно точно описать свои эмоции, но скорее я испытал даже не радость, а облегчение. Дело в том, что на протяжении всего сезона мне удавалось показать высокий результат, единственное, что мешало - это ошибки, которые я допускал в одной из попыток. В этом сезоне мне дважды удалось чисто проехать две попытки, и как результат - оба раза я оказывался на пьедестале", - сказал Хорошилов.

Говоря о существенном улучшении своих результатов, спортсмен отметил, что еще перед началом сезона не мог спрогнозировать, что будет бороться за призовые места на этапах Кубка мира.

"Перед началом сезона нельзя быть уверенным в своих силах, потому что практически всегда летняя подготовка проходит на высоком уровне, и в течение лета все спортсмены демонстрируют хорошую езду. Но с наступлением зимы в стрессовой ситуации многие спортсмены не могут раскрыть свой потенциал, с чем и я сам сталкивался многие годы. Поэтому многое зависит от старта сезона. И уже в Леви, где я стал восьмым, я осознал, что если я не допущу ошибку, то смогу занять призовое место", - рассказал он.

В декабре 2014 года россиянин впервые в карьере стал третьим в слаломе на этапе КМ в шведском Оре.

"Я работаю над тем, чтобы добиться стабильности. И после моего призового места в Оре я уже говорил о том, что специалисты еще до начала сезона прогнозировали подобный прогресс, потому что ранее на отдельных отрезках мне уже удавалось показывать одни из лучших результатов, но стабильности на протяжении всей дистанции мне не хватало. Именно поэтому мне было важно научиться показывать хорошее время на всех отрезках, от старта до финиша", - сказал Хорошилов.

Сложившаяся непростая экономическая ситуация, по мнению Хорошилова, не сказалась на подготовке и выступлении основной сборной России по горнолыжному спорту.

"Иногда хочется сладенького, и когда захожу в магазин купить конфет, то изменения ощущаются. Для них ничего не поменялось: как стоили они три евро, так и стоят. А вот у меня с карточки сумма уже несколько иная списывается, - смеясь сказал Хорошилов. - Но об остальном голова не болит. Во всяком случае, нашу команду "А" эта ситуация никак не затронула. Вся летняя подготовка и сезон складываются так, как и должны были".

На пресс-конференции была зачитана поздравительная телеграмма Александру Хорошилову от главы правительства России Дмитрия Медведева.

"Мы давно ждали побед наших горнолыжников, и ваш успех стал отличной заявкой на будущее. И, конечно, он стал настоящим подарком для всех болельщиков, которые верили в ваше мастерство", - говорится в обращении Медведева.

Отвечая далее на вопросы журналистов Хорошилов признался, что не строит планов по завоеванию Малого хрустального глобуса - Кубка мира за победу в зачете слаломистов.

"Я по этому поводу никаких иллюзий не питаю. Обращаю внимание только на очки, которые помогают тебе двигаться вверх по стартовому листу", - сказал Хорошилов.

При этом спортсмен также достаточно осторожно оценил свои перспективы на чемпионате мира по горнолыжному спорту, который стартует 3 февраля в США.

"Сразу после моей победы в зарубежной прессе стали говорить о том, что я теперь главный претендент на победу на чемпионате мира. По своей специализации я слаломист, и в январе на представителей этой дисциплины выпало пять стартов, поэтому Шладминг стал проверкой на выносливость. Причем не столько на физическую, сколько психологическую. Поэтому не исключено, что моим соперникам, которые выступают и в других дисциплинах, просто было сложнее. Поэтому я отношусь к этому результату настороженно. С учетом прошлых результатов чувствовать уверенность в своих силах очень важно, и возможное успешное выступление на чемпионате мира только добавит мне этой уверенности", - сказал спортсмен, которого цитирует ТАСС.

Саша Хорошилов на пресс-конференции в ТАСС. Фото Павла Черепанова

к списку материалов