11 января 2015 / Горнолыжный спорт

Александр Хорошилов - 10-й на этапе Кубка мира в слаломе в Адельбодене

Россиянин Александр Хорошилов занял сегодня 10-е место на этапе Кубка мира в специальном слаломе в швейцарском Адельбодене. Таким образом, наш горнолыжник продолжил серию своих успешных выступлений в Кубке мира, где во всех пяти гонках с его участием Хорошилов неизменно входил в топ-10, а однажды стал призёром этапа (3-е место в шведском Оре).

С учётом сильнейшего снегопада и тумана, сопровождавших сегодня соревнования на первой трассе, Хорошилов, стартовавший 11-м, построил гонку тактически грамотно, провёл её не "с шашкой наголо", а на прочность результата, и стал по итогам первой трассы 12-м. В таком же режиме разумной надёжности, но в условиях улучшившейся погоды - более качественно, Александр провёл и решающую попытку, что и принесло ему итоговый результат в топ-10 этапа.

После сегодняшнего слалома, в котором он заработал ещё 26 очков, наш горнолыжник вошёл в топ-15 общего зачёта мирового Кубка, а в слаломе удерживает в текущем сезоне четвёртое место, которое делит с норвежцем Хенриком Кристофферсеном: у обоих по 195 баллов. Учитывая то, что Хорошилов пока выступал только в слаломе, а на следующем этапе - в швейцарском Венгене - планируется его выступление помимо слалома ещё и в суперкомбинации, очковый багаж нашего спортсмена в Кубке мира вполне может существенно пополниться, а рейтинг стать ещё выше.

Выиграл сегодняшнюю гонку, проходившую, как уже отмечалось, в сложных погодных условиях, итальянец Стефано Гросс, для которого эта победа стала первой в карьере Кубка мира. Вторым финишировал немец Фриц Допфер, третьим - австриец Марсель Хиршер.

Второй российский участник сегодняшнего этапа - Павел Трихичев, стартовавший на первой трассе под 55-м номером, финишировать не сумел. С итоговым протоколом этапа КМ в слаломе в Адельбодене можно ознакомиться на сайте FIS.