28 декабря 2014 / Горнолыжный спорт

Шведка Сара Хектор выиграла слалом-гигант на этапе в Кюйтае и одержала первую в карьере победу в Кубке мира

Шведская горнолыжница Сара Хектор отлично завершила уходящий год, выиграв впервые в карьере этап Кубка мира. Это произошло сегодня в австрийском Кюйтае под Инсбруком, куда этап был перенесён из Земмеринга.
После первой гонки лидерство захватила американка Микаэла Шиффрин. Хектор уступала ей 0,27 секунды. Третьей шла австрийка Анна Феннингер, четвёртой – лидер зачёта в этой дисциплине, соотечественница Анны Ева-Мария Брем.
На второй трассе всё изменилось. Хектор провела отличную попытку и в итоге стала первой, обойдя Феннингер на 0,09 секунды и ставшую только третьей Шиффрин – на 0,18. Четвёртую позицию сохранила за собой Брем, что позволило ей удержать лидерство в зачёте слалома-гиганта на конец этого календарного года.
У Брем стало 270 очков, у идущей второй Феннингер – 242. Недалеко от лидеров и Шиффрин, имеющая 226 очков, а также – подтянувшаяся к этой группе благодаря сегодняшней победе Хектор – 219 баллов.
В общем зачёте Кубка мира у женщин продолжает уверенно лидировать словенка Тина Мазе. Сегодня она стала 7-й и набрала 36 очков. В её активе на конец года – 692 балла, а у ближайшей конкурентки в лице Феннингер – 487. И этот отрыв вполне может увеличиться, поскольку завтра у женщин в Кюйтае – заключительная гонка уходящего года – этап Кубка мира в слаломе, где Мазе будет претендовать на самые высокие места, а Феннингер – не выступает.
Российская команда сегодня в гонке представлена не была, но в завтрашнем слаломе в Кюйтае на трассу выйдет наша горнолыжница Ксения Алопина. Пожелаем ей удачи в заключительной гонке 2014-го года!
С протоколом сегодняшнего гиганта у женщин на этапе КМ в Кюйтае можно ознакомиться на сайте FIS.