Skip Navigation Links

13 октября 2014 / Горнолыжный спорт

В Свердловской области прошёл региональный семинар судей по горнолыжному спорту

В минувшие выходные на ГЛК «Гора Белая» (Свердловская область) состоялся региональный семинар судей по горнолыжному спорту. В семинаре приняли участие 46 человек, представлявшие Свердловскую, Челябинскую области, Пермский край, Башкортостан, Тюмень, Ульяновскую и Московскую области. Среди них - действующие судьи, тренерский состав, инструкторы-методисты и руководители спортивных школ Свердловской области. Примечательно то, что треть участников - это спортивные волонтеры Сочи 2014, которые проявили желание и дальше участвовать в проведении соревнований и получить судейскую категорию. Ребята имеют активную жизненную позицию и позитивный настрой. Надеемся, что они быстро вольются в коллектив и пополнят региональную бригаду судей свежими силами. Первый шаг уже сделан.
Основными целями семинара были повышение квалификации действующих судей и подтверждение выполнения ими квалификационных требований.
В рамках семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся изменений в общих правилах проведения соревнований FIS к сезону 2014/2015, правил соревнований для возрастной категории U14 и U16, требований к инвентарю соревнований, ключевые моменты Положения о судьях и требования, предъявляемые к каждой судейской категории.
В ходе работы, участники ознакомились с информацией по работе службы старта и трассы, с требованиями к подаче официальных заявок на участие в соревнованиях. Был вынесен на обсуждение проект дополнений к правилам, относящийся к проведению горнолыжных соревнований среди детей младше 12 лет. Основные рекомендации были разработаны совместно известными специалистами Михаилом Мамоновым и Олегом Машановым. Планируется наладить надёжную обратную связь с тренерами и директорами спортивных школ области и принять этот документ к исполнению на региональном уровне.
В ходе работы семинара использовались также различные активные формы обучения - викторина на знание правил и деловые игры по разбору случаев из практики работы жюри.
По итогам семинара 43 участника прошли теоретическое тестирование, из них 38 - с высокими оценками, что подтвердило их достаточную теоретическую подготовку для работы на соревнованиях предстоящего сезона, сообщили пресс-службе ФГССР в региональной Федерации Свердловской области.



Фрагменты работы семинара. Фото ФГССР

к списку материалов