Skip Navigation Links

9 октября 2014

Европейские футбольные клубы просят... перенести зимнюю Олимпиаду-2022

Чрезвычайно оригинальную позицию заняли руководители ряда ведущих европейских футбольных клубов, входящих в состав Ассоциации европейских клубов (ECA) в отношении... предстоящей зимней Олимпиады 2022-го года, за право проведения которой ведут борьбу казахстанская Алма-Ата и китайский Пекин.

Так вице-президент мадридского «Реала» Педро Лопес отметил, что ФИФА не прислушивается к руководству клубов, по большей части игнорируя мнение ECA, выступающей со своими предложениями о возможностях переноса крупных международных соревнований в 2022-м году, сообщает SportBusiness.

А президент мюнхенской «Баварии» Карл-Хайнц Руммениге в очередной раз выделил проблему конкретно с проведением чемпионата мира по футболу 2022-го года. По его мнению, Катар просто не мог легально победить на тех выборах. Немец считает, что ФИФА обязана возместить клубам многомиллионные расходы, если турнир в итоге будет проведен не летом, а в другое время года, наложившись на внутренние чемпионаты.

Но дальше всех пошёл в своих рассуждениях директор итальянского "Милана" Умберто Гандини. Он заявил, ничтоже сумняшеся, что "ФИФА придется поработать над переносом зимней Олимпиады 2022 года, поскольку если перенести футбольный чемпионат мира на зиму, он будет пересекаться с Играми". По мнению Гандини, приоритет в таком случае будет, разумеется, у мирового футбольного первенства.

Интересная мысль, особенно если принять во внимание, что любые вопросы, связанные с переносом олимпийских соревнований, являются прерогативой Международного олимпийского комитета, но никак не ФИФА...

Напомним, что широко обсуждаемый сейчас в спортивном мире возможный перенос мирового футбольного первенства на зиму связан с тяжелыми климатическими условиями в Катаре, однако организаторы пообещали приложить максимум усилий в борьбе с жарой, сообщает sportbox.ru.

к списку материалов