Skip Navigation Links

24 июля 2014 / Горнолыжный спорт

Двукратная чемпионка мира среди юниоров объявила о завершении своей горнолыжной карьеры

Когда, казалось бы, все неожиданности и сенсации в "Белом Цирке", связанные с отставками и уходом из спорта, должны остаться позади - до старта очередного зимнего спортивного сезона остаются считанные недели, - очередную информационную "бомбу" подкинула 23-хлетняя норвежская слаломистка Мона Лёзет, объявившая о завершении своей карьеры в горнолыжном спорте.

Заявление спортсменки, опубликованное на её страничке в фейсбуке, выглядит тем более неожиданным, что Мона совсем недавно дважды становилась чемпионкой мира среди юниоров, а в завершившемся сезоне вновь выиграла чемпионат Норвегии. Тем не менее, по словам Моны "всё хорошее когда-то заканчивается"...

- Для меня горнолыжный спорт всегда был и страстью, и любовью, - написала спортсменка. - И я для себя решила, что завершу карьеру, когда эти чувства остынут. Этот день наступил. На протяжении летнего периода я много размышляла, но приняла именно такое решение и рада ему. Пришло время попробовать новое в жизни. Жизнь - это далеко не только горные лыжи"...

В этом же сообщении спортсменка поблагодарила всех, кто был причастен к её горнолыжной карьере и пообещала не расставаться окончательно с горными лыжами.

Напомним, что Мона - самая младшая из сестёр Лёзет, выступавших в Кубке мира за сборную Норвегии. После того, как несколько лет назад завершила карьеру старшая из сестёр - Лена, теперь семью Лёзет будет представлять в "Белом Цирке" только средняя из них по возрасту - Нина.

За время своих выступлений в сборной Норвегии Мона Лёзет 41 раз стартовала на этапах Кубка мира, была участницей Олимпийских игр в Ванкувере и Сочи, а также - двух чемпионатов мира - во Франции и Австрии. Её лучшим результатом было 12-е место в слаломе-гиганте в словенском Мариборе в 2010-м году, информирует официальный сайт FIS.

Три сестры вместе: Нина, Мона и Лена Лёзет (слева направо)

Сёстры Лёзет в форме сборной Норвегии (Мона - в центре)

Мона Лёзет, Рагнхильд Мовинкель и Нина Лёзет (слева направо). Фото со странички Моны Лёзет в социальных сетях

к списку материалов