Skip Navigation Links

3 декабря 2013

Сколько будет стоить "золото" Сочи-2014: премиальные и бонусы для спортсменов ряда ведущих стран мира

Из различных стран поступает информация о размере вознаграждения, которое ожидает олимпийских чемпионов и призёров зимних Игр-2014 в Сочи. По размеру премиальных и бонусов между странами-участницами тоже идёт своеобразное соревнование, в котором, как и непосредственно в спорте, также есть свои лидеры...

На днях стало, например, известно, какие премиальные могут получить украинские медалисты Олимпийских игр-2014 в Сочи. Денежные вознаграждения для спортсменов-победителей на Олимпийских играх в Сочи будут такими же, как и за медали на летних Играх в Лондоне: 85 000 долларов США за золотую медаль, 62 000 – за серебряную и 41 000 – за бронзовую.

По сообщениям из-за океана в США призовой фонд для победителей Олимпийских игр составляет 25000 долларов. В Германии победителям выплатят 25000 евро, в России – 4 млн. рублей (немногим меньше ста тысяч евро), не считая региональных и спонсорских призовых.

А вот в Швеции и Норвегии медалисты... вообще не получат денежных премий. В этих странах предпочли другой стимул: олимпионики буду удостоены чести присвоить свое имя географическим объектам. Кроме того, отличившимся на Играх в Сочи шведам и норвежцам по их желанию будет оплачено обучение по выбору самого спортсмена.

По размеру премиальных для своих будущих "олимпиоников" в Сочи-2014 Украина сегодня является одним из мировых лидеров. Фото ИТАР-ТАСС

к списку материалов