30 ноября 2023 / Горнолыжный спорт

Виталина Гирина и Иван Мизинцев – победители первого слалома в Профессиональных соревнованиях в Кировске

Первый слалом в рамках Профессиональных соревнований наконец-таки состоялся в Кировске. Ветер, порывы которого в течение двух дней достигали 30 м/с, сменился обильным снегом. Все утро работники склона на ратраке и с помощью лопат очищали трассу для проведения соревнований. И все-таки с двухчасовой задержкой спортсмены стартовали.

Первое место заняла вице-чемпионка общего зачета Кубка России прошлого сезона Виталина Гирина. После первой трассы она проигрывала белорусской спортсменке Марии Шкановой 0.29 секунды. Но во втором заезде не только отыграла отставание, но и выиграла у Маши 0.16 секунды. Третьей с большим запасом стала Екатерина Ткаченко, проигравшая Виталине 1.54 секунды.

У мужчин Иван Мизинцев показал лучшее время в двух заездах и после обидного четвертого места в гиганте поднялся на первую строчку пьедестала. Впервые после долгого перерыва из-за травмы на старт вышел всеми любимый Александр Хорошилов. По итогам первого заезда победитель этапа Кубка мира был третьим. Лишь 0.05 секунды проигрывал он Семену Ефимову, только восстановившемуся после болезни. Однако на второй трассе Александр сумел вырвать второе место и опередил победителя зачета Кубка России в слаломе прошлого сезона на 0.63 секунды.