2 июля 2024 / Горнолыжный спорт

Богдан Плотников – победитель слалома-гиганта на соревнованиях «Приз Эльбруса», Федор Лебедев – второй, у Максима Березкина бронза

Первый день на соревнованиях «Приз Эльбруса» подошел к концу. 67 девушек и 77 юношей в категории младше 16 лет (U-16) вышли на старт сегодняшнего слалома-гиганта. Погода весь день преподносила спортсменам и организаторам немало сюрпризов: снег и туман не раз сменялся солнцем и ясной погодой.
У юношей победителем стал камчатский спортсмен Богдан Плотников. Он выиграл обе трассы с общим преимуществом в 0.47 секунды от серебряного призера Федора Лебедева, представляющего столичный регион. Бронзовую медаль завоевал Максим Березкин, выступающий за Мурманскую область. В шаге от медалей остался еще один камчатский спортсмен Арсений Зарубин.

У девушек все получилось гораздо драматичнее. После первого заезда лидером была Таисия Тяпаева из Тульской области, 0.85 секунды ей уступала столичная спортсменка Анна Александрова, в 1.42 секунды от лидера находилась Вероника Ахтанина, выступающая за Ленинградскую область. Однако из-за погодных условий: сильного тумана и осадков организаторы приняли решение перенести второй заезд на завтрашний день.