Skip Navigation Links

6 ноября 2013

Олимпийский факел Сочи-2014 стартует в космос

Сегодня Госкомиссия утвердила состав экипажа космического корабля "Союз ТМА-11М", который стартует к Международной космической станции (МКС) 7 ноября и доставит на МКС олимпийский факел.

В состав основного экипажа новой экспедиции на МКС вошли космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин, астронавт НАСА Ричард Мастраккио и астронавт японского космического агентства JAXA Коичи Ваката. Этот экипаж доставит на МКС олимпийский факел, который 9 ноября вынесут в открытый космос находящиеся сейчас на станции космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский.

Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-11М", который должен доставить международный экипаж на МКС, назначен на 08.14 мск. в четверг с первой ("гагаринской") стартовой площадки космодрома Байконур. Новая экспедиция отправится на станцию по "короткой" шестичасовой схеме. До марта текущего года все пилотируемые "Союзы" летали на МКС по двухсуточной схеме. Стыковка "Союза ТМА-11М" с МКС намечена на 7 ноября в 14.31 мск. в автоматическом режиме.

Факел зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи пробудет в открытом космосе около четырех часов, сообщили в пресс-службе оргкомитета "Сочи 2014". После стыковки с МКС Тюрин передаст факел космонавтам Олегу Котову и Сергею Рязанскому, которые находятся на околоземной орбите уже более месяца. Они проведут этап эстафеты на борту МКС, где все космонавты примут участие и пронесут незажженный олимпийский факел по всем сегментам станции. Затем космонавты вынесут олимпийский факел в открытый космос, их олимпийская космическая экспедиция будет транслироваться в прямом эфире.

Обратно на землю олимпийский факел вернется в руках космонавта Федора Юрчихина, который в данный момент также находится на МКС, сообщает РИА Новости.

Слева направо: космонавты Коичи Ваката, Михаил Тюрин и Ричард Мастраккио с олимпийским факелом Сочи-2014 накануне космической экспедиции на МКС. Фото РИА Новости

к списку материалов